Что вас беспокоит?
Подбор препарата
Принимал нолипрел а, держал хорошо, но кашлял по утрам. Перешел на гипосарт 8 мг. Утром. Держит плохо , второй скачок до 180/100 за 10 дней. Сегодня в обед 180/100 каптоприл, добавил гипосарт, через час 140/90. Сейчас 150/90. Можно ли вернуться на нолипрел сразу без паузы, или лучше добавить гипосарт? Есть амлодипин( с него отекаю).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Какая у вас ЧСС в минуту?
Альмида, 160/90 пульс 71
Тогда дозировка бисопролола 5 мг должна быть нормальной.
Плюс Эдарби кло 80+12,5 мг утром пост
Принятый ответ
Рассмотрите препарат эдарби кло (группа сартан от него нет кашля, и мочегонное), хороший достаточно новый комбинированный препарат.
Екатерина, спасибо за подсказку. В данный момент я снижаю давление каптоприлом? А завтра мне на работу рано, заболеть не могу, самозанятый, мне можно утром вернуться на нолипрел, илм допустим принять на ночь на опережение?
Сразу опасно снижать резко. Нолипрел утром рано примите пока нет все равно нового лекарства. А сегодня Капотен и если не поможет ест ещё быстрая помощь физиотенз 0,2 мг 1/2 под язык (он сильный), поэтому аккуратно. Добавить всегда успеете.
Здравствуйте, хорошо работает телмиста Н 80, кашель этом препарат не вызывает, давление держит хорошо. Или вальсакор Н 160/12.5.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае на нолипрел нет смысла возвращаться, так как эта группа препаратов имеет побочный эффект - сухой кашель. Советую Вам или увеличить дозу гипосарта до 16 мг утром или ( и я считаю это самый надёжный вариант) принимать препарат Вальсакор н 160/12,5 мг утром , в этом случае у Вас будет комбинированная терапия ( сартан+гидрохлортиазид). Учитывая цифры АД Вам как раз показана комбинированная терапия!!!
Пока нет нового лекарства - можете утром принять 2 табл гипосарта по 8 мг ( у Вас получится 16 мг) утром, а на вечер сегодня каптоприл 25 мг!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Юлия, спасибо. Все дороги ведут к Вальсакору. Каптоприл 0,25 принят, пока 160/90 п69. Мне капают по утрам цераксон 1000ед. И мексидолв/в ( назначение невролога) Могут ли эти препараты провоцировать подьем давления?
Нет, сами эти препараты не провоцируют подъём АД, вот если только капают на физ растворе , то может срабатывать механизм перегрузка жидкостью, из-за этого увеличивается ОЦК (объём циркулирующей крови ) и повышается АД!!!
Юлия, по направлению кардиолога пошел к неврологу, беспокоили боли в левой стороне и шее после каждого подьема давления, Назначили капельницы и атаракс на ночь. Атаракс сразу в помойку, никак!! А сначала капали 2000, дурнота, и.т.д. уменьшили дозу на 1000. Сдается мне, что организм отвечает подьемом давления.
Да, вероятно, срабатывает механизм увеличения АД в результате увеличения объема жидкости, то есть инфузионной терапией!!!
В таком случае - советую обсудить с неврологом, и эти препараты вводить струйно, без физ раствора!!!
Юлия, Вы супер!! Именно перегрузка жидкостью!!! Два раза не дотягивал до конца капельницы, организм сбрасывал воду!!! И так ннесколько раз в течение двух часов. А к обеду скачок давления!!! И гипосарт мимо.
Да, так очень часто бывает!! Поэтому в данном случае лучше вводить препараты внутривенно струйно!! Не перегружая сосуды жидкостью!!!
Юлия, спасибо. Вы мне реально подсказали как поступить. Завтра капаться не буду, посмотрю на реакцию. А сейчас жду пока подействует каптоприл( производитель Озон,примерно через 30 мин) , 20 капель валокордина и грелку под коленки. Спасибо за участие.
На здоровье!!!?
Была рада помочь!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! На нолипрел переходить можно, но не желательно - быстро возобновиться кашель. Амлодипин не используйте из-за побочнго действия в виде отеков. Можно перейти на двухкратный прием Гипосарта - по 8 мг утром и вечером (это то, что у Вас под рукой), далее - можно добавить к утренним 8 мг Гипосарта 1 таб Арифон-ретард 1,5 мг (так Вы сделаете "составной" аналог нолипрела, но без кашля) или заменить гипосарт на эдарби кло
Принятый ответ
здравствуйте, неплохой препарат Телмиста Н, дополнительно можно подключить конкор
Похожие вопросы по теме
- 12 Декабря 20239 ответов
- 6 Февраля 20241 ответ
- 26 Марта 20246 ответов
- 26 Августа 20241 ответ