Гипертензия.
Периодически скачет давление, но пью гипосарт (8 мг - 1 раз в день, утром), но иногда идет сонливость, идет жгучесть в щеках. Что делать? Также поставили митральный клапан, частичный, стоит ли принимать гипосарт?
Принятый ответ
Марат , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена;
пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По данным смад выявлена невыраженная гипертония в течение суток ;
По результатам узи сосудов шеи данных за атеросклероз не выявлено
А давление часто повышается ?
Препарат как давно принимаете ?
Вели дневник самоконтроля перед назначением лечения?
Фатимат Магометовна, добрый день, спасибо за ответ. Пролапс - это гинетика? С рождения выявлено? Просто на других результатах этого не было. Гипосарт принимаю уже третий месяц. Стараюсь следить за давлением - все в норме. Но сегодня опять показало 147/85, но третье измерение - 130/80. А шейный остеохондроз может являть на скачки в давлении?
Да это врожденная особенность ,и когда он такой небольшой он не всегда хорошо визуализируется но как я сказа он абсолютно не на что не влияет;
Как раз шейный остеохондроз чаще все и влияет на давление , поэтому лучше им заняться есть есть какие то боли прежде чем корректировать основную терапию гипосартом; а препарат очень хороший, он обычно эффективно держит давление
Фатимат Магометовна, а можно ли его принимать (гипосарт) при наличии митрального клапана, читал, что с осторожностью
Конечно можно, на пролапс никак не влияет это совершенно точно , не переживайте и спокойно приезжайте принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие пролапса 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
По ЭКГ все в порядке! Нарушений ритма, блокад нет.
По данным смад есть склонность к повышению давления.
Однако скажите пожалуйста, что провоцирует эти повышения давления? Нет ли связи со стрессом?
Алена Германовна, добрый вечер. Сейчас стрессовых ситуации нет, стараюсь их контролировать, но вот с шеей проблемы, может ли скакать давление из - за шейного остеохондроза?
Смотрите, сам хондроз не влияет на цифры давления, но если есть постоянный болевой синдром, настолько сильный, что требует приёма нпвс, то только тогда может повышаться давление в ответ на боль
Алена Германовна, периодические болевые синдромы бывают. Но в терпимых моментах. Сейчас принимаю гипосарт, цифры хорошие, но бывают и 140 (но тут работают нервы), также принимаю мексидол.
В какой дозе Гипосарт?
Алена Германовна, 8 мг, одна таблетка в день. Утром.
Если давление часто выше 140/90, то обычно рекомендуется усилить терапию, например, до 16 мг гипосарта
Алена Германовна, нет, тут все нормально. Оно редко у меня до таких цифр идет. Но есть «жгучесть» щек - или это просто симптомы, побочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марат , по представленным данным исследований сердечно- сосудистой системы опасных отклонений не выявлено, если гипосарт плохо переносится, имеются побочные действия, то возможен переход Например, на вальсакор н, обычно принимается в дозе 80 мг утром.