Консультация пульмонолога /

Грипп А или пневмония? — вопрос №2830700

Здравствуйте. Поставили диагноз грипп а. Делали экспресс-тест (прилагаю фото). По анализам тоже вирус(прилагаю). Делала также рентген легких, тк у моей мамы пневмония и мы на новый год заболели всеми родственниками, но каждый по-разному перенес. У меня 2 дня была температура 38,5-39,2, сбивала ибуклином.был озноб, потеря аппетита(точнее еда была вся не вкусная, то есть ешь и не понимаешь зачем ешь, вкус был, но удовольствия от еды не было совсем).Больше симптомов не было. На 3 день стало лучше, но появился сухой кашель, не сильный и не частый. Был дискомфорт в области грудной клетки и эпигастрия. Ночью стало сильно давить на грудь и сердце стало сильно стучать, заболела голова и температура стала 37,2. Состояние было отвратительное. Вызвала скорую. Вот тут мне и поставили диагноз грипп а. Лечение: Осельтамивир 2т/день. Промывание носовых проходов физраствором, момат рино в нос. Сегодня последний день приема осельтамивира, нос уже не трогаю несколько дней, тк заложенности нет насморка тоже нет и не было. На текущий момент беспокоит дискомфорт в грудной клетке и эпигастрии. Тошнит, есть не особо хочется тк еда "безвкусная" и после приема пиши тошнит и изжога. Есть сухой кашель также и дискомфорт в горле. Также беспокоит поясница, иногда есть тянущие несильные боли. Скажите пожалуйста. По снимку, мне заключение написали, что патологий нет. Но. Терапевт сказала, что пр снимку есть нарекания и что я возможно ранее перенесла пневмонию. Но! Я не болела пневмонией. Теперь я переживаю, что у меня сейчас пневмония, а я не лечу ее. Сатурация в норме. Отдышки нет. Практически постоянно держится 37°.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Валерия Константиновна.
На снимке, приложенном к вопросу очаговых и инфильтративных изменений в лёгких нет.
В общем анализе крови от 15.01 действительно есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение числа нейтрофилов).
По жалобам похоже, что ещё есть у Вас астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции.
Стоит сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, биллирубин и фракции) дня уточнения причин жалоб на дискомфорт в эпигастрии и тошноту, сделать УЗИ брюшной полости и почек.
Стоит повторить общий анализ мочи (среднюю порцию), так как там повышены плотность была, может быть признаком цистита или уретрита, возможно с этим связаны тянущие боли в пояснице.
Для профилактики рецидива вирусной инфекции рекомендуют Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней, можно в свечах, чтоб меньше было нагрузки на кишечник.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Присутствует небольшое жжение в грудной клетке, хочется как-бы откашляться. Присутствует из-за этого кашель сухой. Также в горле першение стало.

Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Дополнительно стоит сделать ФГДС для исключения рефлюкса.
При рефлюксе (ГЭРБ) происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, рекомендуют сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают)
Клиент
Здравствуйте. Делала полное обследование 2 месяца назад. С желудком всё в порядке. Есть полипы в делчном, и деляь была щастояна, поджелудочная видоизменена. Почки с микролитами. Было лечение на протяжении месяца. Повторное обследование в феврале по плану.
Пульмонолог, Фтизиатр
От першения в горле рекомендуют Лизобакт 1тх 4р в день рассасывать или Исла Минт.
От кашля такого рекомендуют Ренгалин принимать 7 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте, Валерия Константиновна. Посмотрела ваши документы.
Рентген легких по снимкам и описанию в норме, пневмонии нет.
СРБ (признак воспаления) в норме.
Лечение у вас было адекватное. Для ускорения выздоровления обычно рекомендуют вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода, Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
По анализу мочи признаки признаки воспаления. В таких случаях назначают Уролесан или Канефрон до 14 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог
В таких случаях можно добавлять Рншалин 2 т 2-3 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По представленной рентгенограмме - данных за пневмонию, бронхит нет.

По анализам крови- имеется повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели воспалительной активности в норме .

Лечение гриппа А у Вас было адекватное. Небольшое повышение темпетаруры, кашель после перенесеннооо инфекционного процесса могут сохраняться до 3-4 недель.

Ваши жалобы со стороны ЖКТ вероятнее всего не связаны с перенесенным гриппом, желательно проведение до обследования для уточнения причин тошноты и дискомфорта в эпигастрии: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, анализы крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок).

Мышечные боли после перенесенной вирусного процесса так же могут присутствовать какое то время, однако, для исключения урологической инфекции желательно проведение УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Иногда подобные жалобы могут быть вовсе не из за проблем в дыхательных путях. Например, ГЭРБ может давать похожую симптоматику. Если жалобы будут сохраняться, то желателен контроль ФГДС.

Дополнительно можно провести повторный рентген органов грудной клетки, чтобы наверняка исключить легочную причину.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену пневмонии нет. По анализам крови наблюдаются признаки вирусной инфекции.
После неё астенический синдром может длиться несколько недель, это допустимо. Грипп А выставлен абсолютно правильно и назначено соответствующее верное лечение.
Сухой кашель может быть после инфекционный, но также не стоит забывать о рефлюксной болезни, которая может его вызывать. Желательно пройти ФГДС. Узи органов брюшной полости и развёрнутый биохимический анализ крови.
С уважением!