Консультация пульмонолога /

Кашель, горло. — вопрос №2830808

Здравствуйте!
В конце октября 2024 заболело горло, полечила, прошло, потом опять стало болеть, через несколько дней появился мучительный сухой кашель, который появлялся с 19-20 вечера, усиливался в горизонтальном положении, ночами не могла уснуть, ничего не помогало. Самостоятельно пропила Зиннат, потом делала ингаляции с пульмикортом. Дней через 5
обратилась к ЛОРу, диагноз о.тонзиллит. Пролечила: полоскание кутопрофен-Лор, через 20 минут иодинол, через 20 минут таблетка граммидина - 3 раза в день, через 10 дней делали промывание миндалин. Затем на 10 дней полоскание хлоргексидином и имудон 3 раза в день. Долечивание прошла. 4 января ходила к терапевту, послушала, сказала хрипов нет, дала направление на флюорографию. Вроде всё прошло.13 января вышла чистить снег, пробыла на улице около часа, на следующий день опять заболело горло задняя стенка в районе гортани. 15 января опять появился сухой кашель, который усиливается в горизонтальном положении и ночью. Сделала КТ. Прилагаю.
Помогите, к какому врачу сейчас идти и что лечить? Горло или лёгкие?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результат КТ легких
Анализы крови сдавали?
Клиент
Ксения Андреевна,прикрепила, ещё забыла написать, что Лор от кашля назначала ингаляции Флуимуцил антибиотик.

Терапевт
Анализы крови сдавали ?
Есть ли жалобы на изжогу?
Клиент
Ксения Андреевна, кровь мне никто не назначал, у меня не бывает изжоги.
Терапевт
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови ,срб
По КТ легких нет воспалительного процесса,на фоне которого мог бы быть кашель
Кашель может быть аллергической природы,для этого рекомендуем сдать анализы крови
Может быть на фоне патологии жкт,а именно ГЭРБ
ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода
Может сопровождаться болями в горле и сухим кашлем
Для диагностики проводится ФГДС
Так же можно провести тест с ИПП - Рабепразол 20 мг утром до еды 1 раз в день на 7-14 дней
При улучшение состояния,вероятнее диагноз ГЭРБ
Клиент
Ксения Андреевна, а что значат инфильтративные изменения по КТ? Приняла вчера на ночь зиртек, было лучше, кашля сухого не было, но утром откашливалась макрота.
Терапевт
По описанию пишут что инфильтративных изменений НЕ выявлено ,то есть воспалительного процесса нет в легких
Кашель достаточно давно беспокоит уже
Необходимо дообследование,помимо КТ легких
Клиент
Ксения Андреевна, это ведь может быть трахеит или снова обострившийся или недолеченный фаринготонзиллит?
Раз с легкими всё хорошо, мне к ЛОРу опять записаться на прием?
Терапевт
Да
Нужно исключить все причины кашля
Консультация ЛОРа
Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Общий анализ крови