Консультация онколога /

Результаты бронхоскопии — вопрос №2831037

По КТ лёгких было обнаружено образование в средней доле правого лёгкого. Была сделана бронхоскопия. Это онкология?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, артрит, язвенная болезнь желудка

Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат бронхоскопии. По результату КТ ОБП исследования имеется образование правой почки. Необходима консультация онкоуролога.
Принятый ответ
Клиент
Никак не даёт прикрепить результаты бронхоскопии и первого КТ. Они абсолютно разные

Клиент
Материал предоставлен слизью, большим количеством дегенеративных изменённых и разрушенных лейкоцитов, присутствуют скопления базальных клеток бронхиального эпителия, некоторые с признаками атипии, отмечаются единичные клетки плоского эпителия
Онколог
А размеры образования по КТ грудной клетки какие? По результату гистологии ( я так понимаю) есть признаки атипии, вероятность онкологии высока.
Клиент
По первому КТ размер не указали. А на 2 КТ вообще не нашли образование
Онколог
Сейчас нужно сходить к онкоурологу, чтобы разобраться с правой почкой и к торакальному хирургу. Возможно нужно будет пересмотреть оба КТ органов грудной клетки, но с учетом гистологии, вероятнее всего потребуется операция.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты бронхоскопии к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Дайте знать как получится прикрепить результат бронхоскопии и КТ, это важно. Что касается описания, которое вы оставили ответом другому врачу: достоверных данных за онкологический процесс нет. Единичные атипичные клетки - очень неинформативное описание. По нему ясно, что Вам брали не полноценную биопсию (щипцами), а браш-биопсию (поводили щеткой по слизистой). Для полноценной консультации данных недостаточно, дайте пожалуйста знать, как получится прикрепить остальное
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол фибробронхоскопии и протокол кт полностью к вопросу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если есть возможность - прикрепите заключение КТ ОГК и бронхоскопии к вопросу
По поводу почки:
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.

В данной ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.

Опухоли почек имеют отличный прогноз