Консультация травматолога /

На месте ли кости? — вопрос №2831294

04.01 сломала правую руку со смещением. Поставили на место, наложили гипс. 09.01 посмотрел снимок другой врач. Сказал, что кость не на месте. Снова поставили на место, наложили гипс. 17.01. был повторный приём. Врач сказал, что всё хорошо.
Так же в анамнезе был перелом в этом же месте в 2007г.
Скажите, пожалуйста, на месте ли кость??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сложный, внутрисуставной, нестабильный. Лучше было сразу прооперировать.
Сейчас отломки вправлены, насколько возможно, но не идеально, конечно.

В таких случаях рекомендуют уже дождаться сращения, максимально разработать сустав и оценить результат.
Если устроит - оставить, как есть, если нет - делать остеотомию, открытое вправление и МОС.
Заранее сказать будет ли ограничена функция и насколько нет возможности.
Сейчас показано лечение в гипсовой повязке примерно 6 недель от последнего вправления.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе. Так будет уходить отёк.
- симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Следите, чтобы гипс не болтался. Укрепите эластичным бинтом поверх гипса при необходимости.
- Последующий рентгенконтроль примерно 10 февраля.
--------------------------------------------
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.
На контрольных рентгенограммах положение отломков неидеальное,сохраняется смещение по ширине.(скорее всего более точную репозицию не удается сделать ввиду нестабильности перелома и наличию предшествующего перелома)
Если вы хотите получить более лучший результат лечения,то желательно выполнить операцию(остеосинтез пластиной)

Если операцию не рассматриваете ,то
в таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней,3 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Спасибо за ответ!