Консультация кардиолога /

Не помогает терапия выписанная врачем, повышается давление — вопрос №2831802

Добрый день. Гипертоник 15 лет, последние 7 лет принимал Престанс 5+5. 13 января вечером давление 170/110/75 - вызвал скорую, сказали все ок, дали моксонидин(я принял до низ капотен). с утра был у кардиолога, сказала надо менять терапию раз в 3 года, назначено: утро (диувер5, небилет 5 1/4т, диротон10) вечер(норваск5,предуктал80,кардиомагнил75). пью четвертый день - по утрам 150/100/70 вечером 155/110/70 днем 130/90/70. при повышении давления сильно паникую, не могу ничего сделать со своими мыслями. правильно ли подобрана терапия? до консультации еще 2 недели, а давление скачет. или это нормально?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГБ 2, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ, УЗИ сердца, анализы сдавали? Прикрепите, если возможно. Какая частота пульса обычно в покое? Есть ли жалобы на боли в груди, одышку?
Клиент
Наталья Викторовна, ЭКГ - гипертрофия левого желудочка(все говорят адекватно гипертонии), анализы не сдавал(в понедельник), эхокг во вторник. на анализах крови от декабря холестерин повышен до 6,2., болей и одышки нет. при повышении давления ощущаю только тревожность, покалывание в голове, холодные пальцы рук.

Кардиолог
Не вижу смысле в приеме кардиомагнила и предуктала по имеющимся данным, эти препараты назначают при ИБС и стенокардии, на артериальное давление они не влияют. Диувер- диуретик (мочегонное), если нет отеков, я бы не стала его рекомендовать. Дозу норваска можно увеличить до 10 мг. Если пульс в покое выше 70, небилет можно увеличить до 2,5 мг. При кризе-моксонидин 0,2 мг под язык+ 3 т глицина
Клиент
Наталья Викторовна, а в целом адекватна замена престанса 5+5 (на котором я 7 лет ходил с давлением 120/80) на диротон 10, норваск 5 и очень непонятный для меня небилет в минимальной дозе? почему просто не увеличить дозу престанса?
Кардиолог
Я бы первым шагом действительно увеличила дозу престанса до 10+10 мг. Диротон и норваск из тех же групп препаратов, что и престанс, только престанс удобнее (в 1 табл)
Клиент
Наталья Викторовна, выпил в 20.00 2 таблетки норваска5, к 23 навалилась сильная сониливость, уснул. В 8 утра давление 150/100/75. Получается амлодипин не держит? Нет разницы 1 таблетка или 2 приняты. Утреннюю дозу выпил как есть без добавок.
Кардиолог
Нужно время, у препарата есть накопительный эффект.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно скорректировать терапию, добавив 2- й приём диротона . Утром - вечером по 10 мг .Для коррекции психогенного фактора использовать глицин по 1т 2 р вдень под язык.
Давление должно стать ниже.
Терапевт
Можно добавить повторный прием небилета вечером ( если позволяет пульс) ... Пройдите СМАД и выложите его сюда на сайт пожалуйста
Терапевт
Добавьте к лечению РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Клиент
Никита Игоревич, в аптечке есть НОВО ПАССИТ (не мой, но куплен), его можно?
Терапевт
В дни с оч. высоким АД = добавлять к схеме моксонидин 0.2
Кардиолог
Здравствуйте диротон можно заменить на Эдарби 40 мг, он суточного действия