Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2831876

Здравствуйте. 4-й день у ребенка 7-ми месяцев температура 38,2. Сбивается нурофеном. Возможно на фоне прорезывания зубов. Но не точно. Врач назначила анаферон, птем второй день. Еще врач сегодня назначила антибиотики. Сделали анализ крови, по нему сказали что не нужны ни противовирусные препараты, ни антибиотики. Подскажите все ли в пределах нормы по анализу? Если есть отклонения, то о чем они говорят? Нужно ли отменить прием анаферона?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа Лейкоциты , нейтрофилы и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики

Антибиотик не показан
Анаферон- пустышка
Нет смысла его даже принимать
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем зубы

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение. Антибиотик не показан по крови.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,8 чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы от 6)- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты- 77,7% преобладают над нейтрофилами-11,7% это возрастная особенность так будет до 4-5 ле
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 120 г/л норма ( нижняя граница нормы 100-105 г/л до года), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 212 в норме( норма от 150 до 500).
Анаферон- это это противовирусный препарат , данный препарат не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
Обычно при прорезывании зубов температура не держится больше трех дней, рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ мочи- исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Как в целом самочувствие у малыша? Интервалы без температуры не увеличиваются?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. После последнего приема нурофена прошло 12 часов, температура 36,9 градусов. Ребенок ведет себя спокойно, но обычно более активный чем сейчас.
Педиатр
Интервал 12 часов без температуры-это отличная положительная динамика. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за такой подробный развернутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дентации температура как правило не повышается выше 38. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Можете порекомендовать дальнейшие действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас протирать ротовую полость марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения, если температура повысится до 38,5 то принимать Нурофен или Парацетамол.