Анализ крови на гормоны
У ребёнка 16 лет, пролактин больше 600. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какой причине проводили обследование?
Какой рост и вес ребенка?
Уровень не опухолевый, возможно, что связан со стрессом (на фоне забора крови).
Для подтверждения или исключения гиперпродактинемии требуется 3 высоких показателя (3 измерения).
Поэтому точно необходимо сдать ещё хотя бы 1 раз пролактин + макропролактин.
Перед исследованием исключить физ нагрузки и стресс, перед сдачей посидеть 10-15 минут.
Алеся Игоревна, вес 67, рост 170. Ходит в спортзал, решили проверить гормоны, потому что принимает витамины ВСА и креатин.
Тогда та же тактика, что я описала выше - дополнительное 2-кратное измерение уровня пролактина + макропролактин (с предшествующей подготовкой).
Если повышение подтвердится, то потребуется проведение МРТ головного мозга.
Возможно, что повышение в этот раз было связано как раз с высокой физической активностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой пролактин вероятно стрессовый, так как патология от 1500 и выше идет , но для подтверждения нужно сдать его еще три раза , если будет прирост , то нудно будет делать мрт гипофиза с контрастом.
Какие жалобы, почему сдавали?
Какой рост и вес ? Дата рождения?
Ульяна Леонидовна, добрый вечер! Жалоб нет, просто он ходит в спортзал и принимает витамины ВСА и креатин. Решили проверить гормоны. Дата рождения 12.04.2008. Рост 171, вес 68.
Физическое развитие ребенка в норме.
В настоящий момент сдайте пролактин еще 2 раза ( 1 раз в мес), перед сдачей за сутки отменить стресс, физ нагрузку, лечь спать не позднее 22, встать не позднее 7.00, перед сдачей отдохнуть 15-30 мин, если живет половой жизнью, то тоже исключить за сутки.