Консультация педиатра /

Болит живот. ОРВи? грипп? — вопрос №2832653

Ребенок 10 лет, 25 кг, 134 см. С понедельник темп 38-39
Вторник темп 40 + кашель сухой
Среда темп 38-39
Четверг темп 38,5 +сопли и кашель тяжелый, будто лающий
Пятница с ночи не было и сейчас 37,7

С четверга вечера начали КЛАЦИД и ингляции беродуал+пульмикорт.
Сейчас заболел резко живот, в области слева под ребром и между ребрами в центре живота, подозреваю антибиотики? Как помочь ребенку, что дать? И из-за чего может болеть?

Клацид пьет в дозировке 4мл /2 раза в день, успели выпить вчера вечером и сегодня днем. Баксет после каждого применения.

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик принимать начали по результатам анализов?

Боли могут быть на фоне антибиотикотерапии. Рекомендуется приём антибиотика через час после приёма пищи
Клиент
Назначил врач, сказав, что без анализов понятно что это бактериальная инфекция.
Хорошо, а как сейчас снять боль? И можно ли сделать ингаляцию с пуль микротом при темп 37,7

Клиент
Педиатр
Пульмикорт показан при лающем кашле. Ингаляции можно делать. Если 38 и выше, то желательно снизить Т

Антибиотик по-правильному начинается приниматься только по подтверждении бактериальной инфекции

Снять боль можно, приняв тримедат
Педиатр
Тримедат можно давать в форме суспензии по 50 мг 3 р в сутки

Если боли усиливаются, лучше показать ребёнка очно
Клиент
А по симптомам это вирусная инфекция? Температура держится 5й день. Кашель да, будто лающий (я просто не совсем понимаю как э т) исходит изнутри, будто с надрывом, но при этом сухой.
А ношпа не поможет от живота? Тримедат единожды выпить?
Педиатр
По симптомам однозначно ответить нельзя, но, если вы сдадите, например, сейчас общий анализ крови, то на фоне приёма антибиотика анализ уже будет стёрт.

Тримедат безопаснее для детей. Можно принимать 3 р в сутки , по жалобам

Если ребёнку хуже, то нужен очный осмотр
Клиент
Подскажите, пожалуйста какую
Дозировку тримедата купить?
Педиатр
Порошок для приготовления суспензии

Разовая дозировка 50 мг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики принимаются после сдачи анализа крови - и если подтверждена бактериальная этиология
Так как Они не действуют на вирусы
Если инфекция вирусная то они не помогут
Обязательно нужно сделать узи брюшной полости
Общий анализ крови
Биохимия крови :
Общий белок , глюкоза , аст, /алт , билирубин общий и прямой
Педиатр
Здравствуйте
Так как Они не действуют на вирусы
Общий анализ крови
Биохимия крови :
Клиент
Это все понятно, но врач сказал принимать, тк без анализов ей стало ясно что это бактериальная. Кровь мочу сдать завтра? На фоне болезни? Уже ведь начали Клацид. И как сецчас помочь ребенку справиться в болью?
Клиент
Педиатр
Без анализов к сожалению никак нельзя понять какая инфекция , какая этиология
Поэтому всегда рекомендовано сдавать
Живот начал болеть ДО приема антибиотика ?
Клиент
Нет, после приема, спустя часа 4. Сейчас болит
Педиатр
От антибиотиков как побочный эффект часто болит живот , на время приема антибиотиков рекомендую параллельно принимать Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней и тримедат от боли в животе по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как Они не действуют на вирусы
Общий анализ крови
Биохимия крови :
Педиатр
Здравствуйте! Если боль в животе будет сохраняться, необходимо очно показаться врачу в любом случае.

Если хирургическая патология исключается, можно подключить тримедат детский 3 раза в день, он будет снимать болевые ощущения и спазм.