Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, вздутие — вопрос №2832879

Здравствуйте! 2 января я заболела, врач прописал пить таблетки «осельтамивир и арпефлю» на след день начала чувствовать в животе не приятные ощущения, вздутие, бурление, дискомфорт, началась диарея, начала пить линекс, таблетки отменила, дней 5 я мучалась с диареей, потом прошла, через пару дней начал болеть живот, сначала такое ощущение, что вздулся, и газы не отходят, начала пить эспумизан, стало немного легче, но боль нарастала, при мочеспускании ощущается боль внизу живота как будто кишечник там и очень тянет или ноет, и начинает болеть живот, тяжесть, как будто встал, болит справа и по низу живота
Пила сново эспумизан, линекс, ношпу, и желчегонный сбор, через дней 5 боли прошли, стала чувствовать себя хорошо.
Сегодня сново началось тоже самое, сначала желудок будто встал, потом это все спускается ниже, могу сходить в туалет, и начнется как газообразование в тех же областях, внизу живота слева и с права, и в районе печени как мне кажется.
Записи к врачам нет, ни платно ни бесплатно, два врача на город, есть запись на сл пятницу, но это очень долго.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Чем можно облегчить боль,
Жирное жаренное не ем, но грешу сладким. Газ воду не пью, не понимаю почему болит.
И если я сделаю узи, и создам тут вопрос, возможно такое что будет выписано какое- то лечение, без осмотра? тк врача ждать долго?
В начале дек сдавала анализы оак, билирубин общий и холестерин, прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте! Описанные вами жалобы, которые вы испытали в начале январе, могут быть характерны для кишечной инфекции. После перенесенной кишечной инфекции может развиваться функциональная диспепсия или синдром избыточного бактериального роста. В таких случая рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. при подтверждении диагноза рекомендуется начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней. Пока дообследуеетсь показан прием прокинетиков, например, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес (для нормализации моторикик ЖКТ)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а кишечная инфекция может быть вызвана противовирусными препаратами?
Начала себя плохо чувствовать только после них, на нг не ела жирного, и жареного, не переедала, и не употребляла алкоголь

Клиент
Наталья Алексеевна, те сейчас я могу начать пить тремтдат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте! Противовирусные препараты не могут вызвать кишечную инфекцию, скорее всего просто появление симптомов совпало с приемом лекарства. Да, сейчас можно начинать прием тримедат
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие продукты исключить? Как питаться?
Я не успела начать пить таблетки, но живот прошел, не болит, нет вздутия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Достаточно придерживаться принципов здорового питания, если нет реакции на какие -то определенные продукты, резких ограничений не требуется. Если пристутствует вздутие, урчание, то ограничить картофель, белокочанную капусту, квашеную капусту, свежую выпечку и кондитерские изделия, яблоки, виноград.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое