Вольпроевая кислота и беременность
Мужчина пьет Депакин, находится в ремиссии 12 лет. Можно ли пить препарат при зачатии?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Исследования показывают, что вальпроевая кислота может влиять на качество спермы (подвижность, морфологию и количество сперматозоидов). Однако это влияние обычно обратимо после отмены препарата.
Если мужчина принимает Депакин и находится в ремиссии, это не является абсолютным противопоказанием для зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, данный вопрос стоит обсудить с лечащим врачом вашего мужа.
Но действующее вещество этого препарата - Вальпроевая кислота, может влиять на качество спермы - строение (морфология) и подвижность сперматозоидов. Это соответственно увеличит время для наступления беременности.
Но на самого малыша прием препарата тератогенного действия не окажет.
Если обратитесь к репродуктологу, он направит вас с мужем на нужные обследования, в том числе и на спермограмму, учитывая анамнез мужа.
Добрый день.
При планировании беременности, рекомендовано заменить препарат Депкан хотя бы за 3 месяца.
Так как сперматогенез происходит в течении 90- 100 дней.
Принимайте с мужем фолиевую кислоту 400мг-длительно.
Если беременность наступила, развивается-то на эмбрион, он не повлияет
Здравствуйте!
Вальпроевая кисла может влиять на фертильность, на сперматогенез, с лечащим врачом можно обсудить замену на леветирацетам или ламотриджин, к примеру.
Здравствуйте! Стоит обсудить с вашим врачом замену, либо временную отмену препарата
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Депакин (валпроевая кислота) может влиять на фертильность и здоровье будущего ребенка. У мужчин его прием может потенциально снижать сперматогенез, и также есть некоторые данные о возможных негативных эффектах на потомство.