Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №2833575

У ребёнка был насморк, через 2 дня температура поднялась до 38,7, сбили, потом снова. Была 38.8, ночью поднялась до 39.7. У педиатра были. Пока ни чего серьезного не назначали. Сбиваю температуру ибупрофеном, отпираю, пьет чаи, проветриваю помещение

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу есть признаки острого воспаления-лейкоцитоз и повышение соэ,срб.
Выраженный моноцитоз говорит о вирусной инфекции
Такую реакцию моноцитов обычно дают герпетическое семейство.
Ребенок болел розеолой?
Тест на грипп не делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, нет, был только вирус каксаки или как-то так. Сегодня температуры нет почти, точнее низкая и не поднимается. В нашем случае не нужны антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов и снижение нейтрофилов- признак вирусной инфекции. СОЭ и СРБ - неспецифические показатели, повышаются при любом воспалении. Такое небольшое повышение СРБ больше характерано также для вирусной инфекции.
В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, сейчас так и лечимся, просто бралась, что там бактериальная инфекция ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу - вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим. Всё делаете правильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо ? Переживала как раз, чтоб не бактериальная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. <br />В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. <br />Рекомендуется сделать экспресс тест на грипп А, Б. <br />А случае положительного результата, рекомендуется симптоматическое лечение, противовирусное с доказанным эффектом при гриппе осельтамивир, наблюдение врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-13,54 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты-7,85 преобладают над нейтрофилами- 0.54 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-снижены нейтрофилы 0,54( норма до 1,5) и повышены лимфоциты- 7,85 - данный показатели так реагируют на вирусную инфекцию
-повышены моноциты -4,33 -данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 19 ускорена( норма до 15) -это неспецефический показатель воспаления, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
-СРБ-18,37 повышен( норма до 5) - это чувствительный показатель воспаления. Повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости
- Гемоглобин- 112 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (МСНС -347 норма(норма до 360)
-снижен цветовой показатель- 0,82 , но при нормальном уровне гемоглобина, снижение данного показателя не имеет клинической значимости.
. -тромбоциты-273 в норме( норма от 150 до 450)
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо повторно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендую приобрести в аптеке экспресс- тест на грипп и провести его в домашних условиях.
Такая картина крови может быть характерна для детской розеолы. Это вирусная инфекция. Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается. Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо за такой развернутый ответ?Были подозрения на бактерию и пугали сильно понижение и повышение показатели некоторые
Педиатр
Здравствуйте

Выбранная Вами тактика лечения ребенка соответствует клиническим рекомендациям при вирусных инфекциях (прикрепленный общий анализ крови это подтверждает).

В таких случаях рекомендуют продолжать выполняемые действия и наблюдать за общим состоянием ребенка.