Температура и озноб
Ребенок заболел с 27 декабря. Был просто насморк, через несколько дней не большой кашель после сна! Потом все прошло , но врач сказала горло еще отекшее, прошла еще неделя, горло еще отекшее, но больше ничего не беспокоило, сдали анализы ( прикрепила) сразу назначили панцев 6 дней. Только закончили пить и появилась температура 38,9 (сдали снова кровь, стала хуже(( а сегодня ночью вообще 39,6 была. А за час до этого ее прям трясло, зуб на зуб не попадал. Иногда жалуется на живот, скорая исключила аппендицит.так же жалуется на боль в горле, сказали красноватое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному общему анализу крови действительно есть признаки бактериального отклонения. Повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях, снижен уровень лимфоцитов
Рекомендован прием антибактериального препарата из другой группы (не панцеф) после очной консультации с врачом
К сожалению, не исключено, что могла наслоиться новая бактериальная или микст- инфекция (вирусно-бактериальная)
Также отмечается снижение некоторых эритроцитарных индексов, это может быть косвенным признаком латентного дефицита железа
Рекомендую после выздоровления сдать кровь на уровень ферритина, ожсс, сывороточного железа для точного исключения анемии и железодефицита
Сейчас, если сохраняются боли в горле, то рекомендую выполнить стрептотест, а также экспресс тест на грипп, продаются в аптеках
Обязательно обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг в стуки в течение дня: теплая чистая вода, чаи, морсы
Полоскать горло раствором фурацилина до 5 раз в день
Если появится насморк/заложенность , достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор/отсмаркиваться
При сильной заложенности можно подключить сосудосуживающие Снуп/Назол за 15-20 минут до промывания носа. Длительность не более 5-7 дней во избежание образования медикаментозного ринита.
Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости
Можно делать перкуссионный массаж по спинке снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты, если будет беспокоить влажный хриплый кашель
При повышении температуры выше 38,5 сбивать Нурофен/парацетамол
Также можно использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой
В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - бактериальная инфекция.
Рекомендовано назначение антибиотика. Но уже из другой фармакологической группы.
Сейчас необходимо очно проконсультироваться с педиатром.
Возможно повторное наслоение бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящей системы.
Сейчас полоскать горло раствором антисептика - фурацилин.
При наличии насморка - промывать нос раствором морской воды.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день