Консультация инфекциониста /

Дисбактериоз — вопрос №2834110

Здравствуйте подскажите пожалуйста, беременность сейчас 37 недель, переодически диарея, метеоризм, отрыжка с 15 декабря, сдавала кал на копро - дрожжевые грибы нашли, посев - золотистый стафилококк 10в4, лактазонегативная киш.пал 10в8, начала пить бактериофаги стафилококковый и колипротейный чувствительность проводили, от Грибов пимафуцин пару дней и кал оформился, урчание пропало, отрыжка тоже, сегодня встаю и живот бурлит и опять кашицей сходила… да что такое то, скоро кесарево надо срочно избавиться от этой заразы посоветуйте пожалуйста что уже месяц не проходит, столько денег и нервов потрачено…это не другие патологии, уже все исключено узи без патологии, кровь спокойная, изначально пила пепсан, креон, полисорб, энтерол, смекту, бифиформ, баксет, энтеросгель и это ничего не помогало

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Все высеянные у Вас в кале микроорганизмы - это не патогены. а часто нормальной микрофлоры кишечника, с длительными симптомами они не связаны, иногда стафилококк может вызывать пищевые отравления, а кишечная палочка (некоторые виды) - острые кишечные инфекции.
Как я понимаю, Вы в конце декабря перенесли что-то похожее на острую кишечную инфекцию? Симптомы с тех пор появились, до этого живот не беспокоил?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет, к меня с 15 декабря по сегодня, метеоризм, переодически кал жидкий, отрыжка, температуры нет и не было и рвоты не было, кал жидкий может быть раз в 3 дня, или раз в 5 дней сначала кашица потом вода прям
Клиент
Ольга Александровна, за месяц проделанного лечения и множество поставленных диагнозов и гинекологами и гастроэнтерологами что сначала ротавирус подозревали, потом обострение панкреатита, холецистита, потом недостаточность лакто и бифидобактерий, курсом все пропили препараты
Клиент
Ольга Александровна, обращались в инфекционную больницу сдали посев, выявили золотистый стафилококк и лакт негат киш палочку выше нормы, там же провели антибиотикочувствительгость и к бактериофагам, скоро делать кесарево гинеколог сказал что в кале не должно быть золотистого стафилококка вообще, тем более это не просто носительство а именно болезнь, сейчас предлагают амоксиклав пропить, заметила что когда пила хлорфилипт как сращу оформлялся
Врач УЗД, Инфекционист
Это не так, золотистый стафилококк в кале есть почти у всех в том или ином количестве, вывести его оттуда невозможно и не за чем. Приём антибиотиков. более вероятно, только усугубит ситуацию с кишечником.
Стафилококк максимум может вызывать пищевые отравления (кратковременно рвота, понос. высокая температура), у Вас симптоматики кишечной инфекции или пищевого отравления нет, причина нарушений стула неинфекционная. Возможно, какие-то функциональные нарушения.
Клиент
Ольга Александровна, такие симптомы еще у троих человек с кем я работала, по узи без патологии, биохимия с реактивный, норма, алт и аст норма, амилаза и билирубин тоже, в общем нейтрофилы немного завышены и лейкоциты
Клиент
Ольга Александровна, у них тоже также диарея с перерывами и метеоризм, без температуры и рвоты недели 2-3
Врач УЗД, Инфекционист
В такой ситуации стоит ещё исключать простейших и кишечных гельминтов, если симптомы сразу у нескольких человек и питаетесь вы совместно.
Для диагностики сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Клиент
Ольга Александровна, кал сдавала полностью на все комплексом, гельминтов и простейших тоже нет
Клиент
Ольга Александровна, мы совместно не питались, на работе пересекались только, работаем в поликлинике
Клиент
Ольга Александровна, разве стафилококк золотистый при сниженном иммунитете но может вызвать инфекцию? А не бактерионосительство? До этого у меня проблем с пищеварением не было, на узи даже ни разу хронических заболеваний не было, и фгдс
Врач УЗД, Инфекционист
Только при очень глубоком иммунодефиците. например, некротические колиты у недоношенных, у взрослого человека - нет.
Кроме того, для инфекционных дирей не типично длительное сохранение симптомов. они проходят за 1-2 недели, тем более Вы адекватно проводили лечение первоначально.
Клиент
Ольга Александровна, просто странное течение что не у одного человека а у нескольких, и чередуется нормальные кал с жидким и водой, и цвет такой оранжеватый, с гинекологией не связано, и диарея курируется хлорфилиптом и кал оформляется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации можно пролечиться антибиотиками с учетом чувствительности и разрушенными при беременности+ пробиотик и сорбент
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте гастроэнтеролог тоже посоветовал амоксиклав добавить, бактериофаг оставить и пробиотик
Инфекционист, Гепатолог
Согласна с тактикой
Инфекционист
Здравствуйте. По описанной вами ситуации у вас кишечное расстройство ( из-за кишечной инфекции, из-за простудного заболевания с кишечными проявлениями). Поэтому вам необходимо продолжать прием бактериофага ( во время его приема пробиотик не принимать, снизить эффект бактериофага)+ Смекта 3 раза в день+ Полисорб 3 раза в день