Консультация педиатра /

Моющее средство для бутылок — вопрос №2834198

Здравствуйте! Купила моющее средство для детской посуды, фото и состав прилагаю. Малышу три недели. Сегодня мыла с ним бутылки, после чего все еще отправляла в стерилизатор. Использовала как обычное моющее средство каплю на губку, и только сейчас обнаружила, что чайную ложку этого средства нужно разводить в литре воды. Очень переживаю за малыша! Подскажите пожалуйста, есть ли шанс что я ему успела навредить? Нужно ли срочно записываться к врачу или вызывать скорую. ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Я думаю, что Вы никак не могли навредить, тем более если Вы стерилизуете бутылочки.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Я просто еще и молокосос им мыла, но тоже все потом в стерилизатор отправляла. Малыш спит как обычно , думаете, все нормально? Признаки отравления бы уже проявились ?

Педиатр
Да, признаки отправления или аллергии уже бы проявили себя.
Не переживайте, все будет хорошо.
Можете для своего спокойствия еще раз все отправить в стерилизатор.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Извините за беспокойство, еще один вопрос, сейчас кормили малыша из бутылочки смесью, остановились, чтобы он отдохнул, не успели взять на руки, у него начал отходить воздух и вышло 40 (бутылка была на 110) мл вместе с воздухом разом. Раньше такого никогда не было. Насколько это страшно ?
Педиатр
Он сильно быстро кушал?
Иногда такое бывает у малышек, когда слишком быстро кушают из булочки.
В таком случае после кормления нужно держать столбиком 10-15 минут.
Срыгивание у деток бывают, главное, чтобы это было не на постоянной основе
Педиатр
При кормление из бутылочки часто захватывается лишний воздух и это может спровоцировать срыгивания.
Клиент
У нас бутылочка авент, соска досрочно тугая, поэтому малыш прикладывает усилия. Мы сделали передышку , и у него стал отходить воздух, когда он лежал, мы не успели взять его на руки, чтобы столбиком подержать, поэтому пошел воздух и сразу срыгивание
Педиатр
Если это произошло один раз- ничего страшного.
Педиатр
В данном случае срыгивание связано с физиологическим рефлюкс, который приводит к отрыгиванию по завершении кормления. Регургитация обычно провоцируется аэрофагией (заглатыванием воздуха во время еды), быстрым изменением положения тела ребенка после кормления.
Так что не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что вреда такими действиями ребёнку вы не нанесли. Тем более водой вы все потом смываете. Я думаю там указаны общие рекомендации, а как мыть и какие дозы использовать это ваше решение.

Если бы что то и было, то уже давно появились симптомы.

Не переживайте, думаю все у вас хорошо с малышом, надобности в очном осмотре врача нет.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Извините пожалуйста за беспокойство, а то, что так еще и соски мыли, если бы было отравление, уже за день были бы симптомы? Просто очень переживаю
Клиент
И еще один вопрос, сейчас кормили малыша из бутылочки смесью, остановились, чтобы он отдохнул, не успели взять на руки, у него начал отходить воздух и вышло 40 (бутылка была на 110) мл вместе с воздухом разом. Раньше такого никогда не было. Насколько это страшно ?
Педиатр
Конечно за эти дни были бы симптомы виде расстройства жкт (обильные срыгивания, жидкий стул, возможно общее вылое состояние).

На счёт срыгивания. Наиболее вероятно ребёнок захватил достаточно воздуха, поэтому произошло срыгивание. Вообще до 2-3 столовых ложек за 1 раз это допустимо и на патологию не указывает.
Клиент
Обильное срыгивание было только вот этот один раз, моющим средством пользуемся день (с 17.12), это не может быть признаком отравления ?
Педиатр
Нет, если было бы отравление, то рвота была фонтаном, срыгивания были бы очень Обильные, практически все, что съел малыш.

А у вас по описанию это вариант нормы. Срыгивания в таком возрасте могут быть, а заглатывание воздуха это провоцирует