Срыгивает много в 6 месяцев

Здравствуйте, ребенок, 5,5 месяцев, доношенный, родился с весом 4 кг. До 4х месяц хорошо кушал, срыгивал около чайной ложки, хорошо набирал вес. После 4 месяц стал срыгивать обильно, в 5 месяцев начала вводить прикорм, сначала все хорошо было, не срыгивал, сейчас срыгивает и прикорм. Срыгивать может сразу после кормления и через 20 минут и через два часа, срыгивает за один раз около 2-3 столовых ложек. Тоже самое касается каши и пюрешек. Стал очень капризным. Спит днем 3-4 раза по пол часа. Остальное время плачет. Бывают редкие дни когда не плачет и кушает и почти не срыгивает, но сейчас таких дней почти нет. Ходила к врачу в поликлинику, говорят, просто активный, поэтому срыгивает. Но могу покормить смесью, сразу идем гулять, он спит, просыпается и сразу срыгивает, через пол часа еще раз, и там может быть до следующего кормления. Я не понимаю как мне его кормить, и чем, продолжать ли в такой ситуации прикорм? Или просто смесь и смотреть как он ее возвращает? Если это просто возраст, то до какого возраста это происходит?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ребенок продолжает набирать вес на фоне срыгиваний?

Обычно, срыгивания являются вариантом нормы у деток до года, если их объем за раз не превышает 2-3 столовых ложки, если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, еще не взвешивались. За раз так и получается 2-3 столовые ложки, но через 15 минут может быть еще. Кормлю в 9 утра, в 11 приходим в бассейн и он там 2-3 раз обязательно срыгнет

Срыгивания, действительно, могут дать связаны с активностью ребенка. Объем 2-3 столовых ложки является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой объем питания даёте ребенку на одно кормление ?

Срыгивания объемом до 2 ст.л. могут сохраняться до возраста 12 мес и это не является отклонением, связано с особенностями строения желудка ребенка этого возраста

Принятый ответ

Здраствуйте, Ольга!
Как набирает вес? Стул регулярный? Какие навыки освоены в данном возрасте?

У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ). Такое состояние может быть до 6 месяцев.

Каким объемом кормите? Возможно, что увеличение разового объема пищи провоцирует срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, нам через 10 дней уже 6 месяцев, до 4х месяцев такого не было, обьем наоборот только уменьшается, если раньше ел за один раз 180гр, то сейчас 120-150, и часть потом обязательно срыгнет. Мне нужно давать ему прикорм дальше? Он его возвращает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, Ольга прикорм продолжайте давать, старайтесь давать пищу более густую по консистенции.
Если ничего не изменится, необходимо будет сделать узи желудка, и обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ребёнок прибывает в весе?
Если срыгивает более 2-3 ст. ложек, то обычно рекомендуем сделать узи желудка.
Если вес хорошо набирает возможно перекармливаете.
Какой объем смеси выпивает за кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, месяц назад ел 180 за кормление и не срыгивал, сейчас примерно 120, редко 150, но срыгивает. Сегодня утром съел 90 и срыгнул много, в обед съел примерно 80, срыгнул но мало, голодным не выглядит, ест с каждым днем все меньше и меньше, прикорм пока не даю

Возможно ребёнок стал более активнее, а кардиальный сфинктер желудка ещё не развит, поэтому и происходит обратный выброс еды.
Обычно рекомендуем сделать узи желудка исключить другие патологии желудка.
Возможно поменять смесь на антирефлюксную.

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания до года это вариант нормы,при условии, что хорошо прибавляет а весе, не более 2х столовых ложек. Причиной может быть большая активность ребёнка, или большой объем выданной за одно кормление смеси. Здесь можно предложить меньше объемом давать смесь ( на 20 мл например), но чаще. Или ждать, что всё пройдёт, но при условии,что ребёнок набирает вес. Здоровья вашему малышу