Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №2834332

5 месяцев после родов. Во время беременности принимала профилактический аспирин (тромбоасс 100). В конце срока были разовые поднятия давления до 130/90. Раньше давлением не страдала и после беременности ни разу не видела высоких значений.

Сдала анализ крови. Есть отклонения от нормы. Что они означают, что нужно предпринять?

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография ), сахарном диабете или преддиабете (для исключения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).

Повышение MPV, PDW при нормальном значении абсолютного числа тромбоцитов (PLT) клинического значения не имеет, дообследования и лечения - не требует.
Клиент
Не курю и никогда не купила. При планировании беременности проходила мскт лёгких, всё чисто (болела ко видом за год до этого). Рвоты, поноса нет. Был при беременности гсд, компенсирован диетой. После родов повышения сахара не наблюдала. Анализ на гликированный гемоглобин должен прийти в течении дня.

Диетолог, Терапевт
Анастасия, Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По прикрепленным анализам можно сказать следующее:
Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит повышены. Скорее всего, речь о недостаточном питьевом режиме. Вы на данный момент не кормите грудью?
Необходимое количество жидкости в сутки - минимум 30 мл на кг тела.
Отклонения в объеме тромбоцитов и индексе распределения тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов ( у вас уровень нормальный) клинически не значимы, на них мы не обращаем внимания.
Клиент
Здравствуйте! Грудью не кормлю. Но пью, действительно, очень мало. Возможно, даже не 0,5 литра в день.
Диетолог, Терапевт
Эти отклонения не опасны, поэтому не переживайте, просто обратите внимание на водный режим, показатели восстановятся самостоятельно.
Клиент
Спасибо!
Планирую диету без ограничения питания, но с распределением по дням, то углеводы, то белки, то просто пп. Вместе с тем правильный питьевой режим. Можно ли приступить?
Диетолог, Терапевт
Разграничительная диета не показала своей эффективности в долгосрочной перспективе, я бы могла советовать для достижения эффекта ( снижение веса и сохранения результата) придерживаться принципов правильного питания. Но, в любом случае, выбор остается за вами, каких-то противопоказаний по анализам для такого типа питания нет.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. В целом анализы хорошие. Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
1. Гормоны щитовидной железы в норме
2. Эритроциты,гемоглобин, гематокрит повышены и указывают на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
3. Повышено - средний объём тромбоцита и индекс распределения тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4. Биохимия крови без отклонения
Терапевт
Здравствуйте, вы кормите грудью?
Клиент
Здравствуйте! Кормила сцеженным до 3 месяцев.
Терапевт
Обычно такая картина характерна для обезвоживания, но если уже два месяца не кормите, то с гв это не связано. Не было отравлений или других состояний, которые связаны с потерей жидкости?

Рекомендую наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Контроль через 14 дней.