Консультация детского лора /

Ангина? Чем лечить? — вопрос №2834533

Сын 31.01.2023 года рождения.
У сына температура с 16.01 с 12:00, в этот день была каждые 3 часа (доходила до 38,5), при осмотре врач зафиксировала только слегка красное горло, больше ничего. 17.01 температура поднималась каждые 4-5 часов, 18.01 каждые 5-6 часов (до 39,3), съездили в потемнел отделение, врач осмотрел и зафиксировал белые точки в горле (ангина?), а также температура 39,2. Больше ничего нет у него, только температура беспокоит и храп, начал дышать ртом с 16.01. Чем лечить? Если антибиотик, то какой взять ещё пребиотик и как давать правильно?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть признаки воспаления которые возможны и на фоне вирусной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, горло не даёт сфотографировать, позже попробую ещё, конечно. Аппетит неплохой, завтраки все три дня ест хорошо, перекусы также (фрукты, оладушки, печенье), а вот обед и ужин порой ест, а порой отказ. Активность как и всегда, но снижается и становится «ручным» после повышения температуры до 38,5.

Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть у вас возможность выполнить стрепататест?
Клиент
Анна Юрьевна, позже тогда спущусь за тестом и результат прикреплю и отпишусь в комментариях. Тест взять слегка или поглубже необходимо будет взять слюну?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок стоит взять с налета на миндалины

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, результат прикрепила, рекомендации были соблюдены
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

В таких случаях тонзиллит с большой долей вероятности вирусный и не требует назначения антибиотика

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка

В нос в таких случаях при отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Скажите, пожалуйста, сегодня уже третий день, как используем нурофен, как дальше быть, если температура будет держаться? Тогда уже потребуется антибиотики или дальше можно использовать нурофен? Вирусный тонзиллит не лечится у детей такого возраста? Если потребуется антибиотик, то какой? Чтобы заранее понимать и после приобрести при необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный тонзиллит в любом возрасте лечится симптоматически без использования антибиотиков

В какой дозировке вы даете нурофен? Какой вес ребенка? Нурофен можно давать еще 3-5 дней по потребности в таких случаях

Длительная температура не является сама по себе поводом для назначения антибиотиков
Клиент
Вес ребёнка 13,5кг, даю дозу 6,5-7мл , то есть вес ребёнка делю на 2 и таким образом даю
Детский ЛОР, ЛОР
Вы даете верную дозировку препарата

В таких случаях если симптомы у ребёнка сохраняются на местном лечении стоит сдать дополнительно кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
То есть, если показатели будут повышены, то тогда уже антибиотики, верно понимаю, ну и подбирать уже в зависимости от показателя? Спрашиваю, чтобы понимать последующие или действия в случае чего, ибо местные педиатры и лоры могут предложить только кукушку, антибиотики сразу.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно антибиотик показан как правило при повышении уровня срб выше 30

Антибиотик выбора в таких случаях флемоксин солютаб из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом 10 дней если у ребёнкап нет аллергии на пенициллины и ребенок не принимал антибиотик данной группы за последние три месяца
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо за такие развернутые ответы!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла ребенка для оценки его состояния

По анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции. В таком возрасте бактериальный тонзиллит, в виду анатомических особенностей еще не проявляется.

Температура на фоне вирусной инфекции может быть высокой до 5-6 дней. Хорошо ли сбивается? Какими препаратами и в какой дозировке?

Антибиотики обычно при вирусной инфекции не требуются. И азитромицин также не следует применять, так как он не является препаратом выбора в лечении
Клиент
Валерия Александровна, фотографию позже попробую сделать. Температура сбивается только нурофеном в виде сиропа, свечи цефекон сбивали лишь на 1,5часа, а также пробовала чередовать нуфроке с детским парацетамолом, но тоже менее эффективным оказался и лишь сбивал на 3 часа, нурофен сейчас сбивает а течение часа и хватает на 5-6 часов.
Дозировка - вес делю на 2, то есть 7мл нурофена.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По возможности загрузите фото горла.
При вирусном течении температура плохо очень сбивается. Главное не допускать слишком высоких цифр
Клиент
Фото горло не удается никак, еле смогла сделать тест, результат закрепила, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тест отрицательный.
Воспаление, более вероятно, все таки вирусное
Клиент
А что в таком случае делать? Как правильно лечить? Температура вновь повысилась до 39,1 (последний раз повышалась в 11:30, сейчас в 18:00)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При вирусной инфекции температура высокая может подниматься до 5 дней. Ее только сбивать. Может плохо сбиваться.

Если на 3й день не будет улучшений, то необходимо сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, позже тогда спущусь за тестом и результат прикреплю и отпишусь в комментариях. Тест взять слегка или поглубже необходимо будет взять слюну?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно взять материал прям с обеих миндалин
Слюну не надо
Клиент
Маргарита Александровна, результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный
Значит симптомы на фоне вирусной инфекции и антибиотик не нужен

Храп скорее всего на фоне отека в носоглотке
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Получается вирусную инфекцию лечить не нужно? Организм сам справится? Сегодня уже третий день болезни, можно ли нурофен давать вновь, если завтра будет также?
Храп, скорей всего, у нас аденоиды, ещё не проверяли
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно, специфического лечения при вирусной инфекции нет
Нурофен дать можно
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за рекомендации, будем соблюдать!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , больше похоже на вирусную инфекцию .
В таком случае антибиотик не показан .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- орошать полость носа Аквамарисом 2 раза в день
- В нос спрей Називин детский ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Нурофен для снижения температуры .
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации, позже также загружу фото горло и результат стрепатеста.