Результаты анализов
Решил сдать анализы, чтоб проверить состояние здоровья. Посмотрел что некоторые показатели не в норме. Что можете сказать по этим анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не отображаются результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1) в клиническом анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов, повышение цветового показателя, что говорит о дефиците витамина B12 и/или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать данные показатели, при их дефиците необходимого восполнить их уровень.
При дефиците фолиевой кислоты обычной рекомендуется прием в дозировке 1 мг два – три раза в день один месяц. При недостатке витамина B12 рекомендовано внутримышечной введения цианокобаламина, дозировка рассчитывается по уровню дефицита витамина B12.
2)В анализах повышен уровень эозинофилов и базофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
3) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется ли аллергия?
Жалобы есть какие то на данный момент?
Ксения Андреевна, аллергии нету, из жалоб последнее время с шеей проблемы, остеохондроз, голова иногда болит.
В общем анализе крови изменение эритроцитарных индексов говорит о дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на витамин B 9 и В 12
При выявлении дефицита витамина B12 рекомендуется прием B12 анкерман по одной таблетки в сутки в течение одного месяца, при выявлении дефицитов фолиевой кислоты рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты в дозировке 1 мг в сутки в течение одного месяца
Также по анализу крови повышен уровень эозинофилов и базофилов, так бывает на фоне аллергических реакций или глистных инвазия
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови на общий иммуноглобулин Е,КЭБ, анализ кала на яйца глистов методом парасепт
Принятый ответ
Здравствуйте. ⬇️
Сергей, у вас нет аллергии ни на что? нет симптомов: слезотечения, ринореи из носа, зуда, сыпи ? наркшения характера стула?
Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.
Вы не курите? Эритроцитарные индексы Цв. показатель, средний объем эритроцита MCV, MCH повышены все. Может быть при гипоксических состояниях, при курении.
Или говорит о дефиците Витамина В12 и фолиевой кислоты. Для исключения рекомендуют сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Увеличить объем потребляемой жидкости. По 30 мл на кг массы тела в сутки.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Сафия Ринатовна, да курю
Повышение эритроцитарных индексов скорее всего из за курения. При дефиците фолиевой кислоты и витамина В12- еще и эритроциты/гемоглобин были бы сниженными.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень эозинофилов и базофилов говорит об аллергических состояниях и/или паразитозе. Есть ли у вас какие-либо жалобы? Рекомендую сдать эозинофильный катионный белок (ECP) и Ig E.
Если повышен и ЭКБ, и Ig E - аллергическая реакция.
Если ЭКБ выше 7, а IgE в норме, подозрение на глистную инвазию, необходимо дальнейшее обследование.( анализ кала на яйца гельминтов и простейших)
Также есть признаки дефицита витаминов группы В (9,12,2) - показатели MCV, MCH.
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов и базофилов в анализе крови указывает на аллергию или глистную инвазию. Надо дополнительно сдать анализ крови на общий IgE + экб, анализ кала на гельминтов и простейших, кровь методом ИФА на паразитов