Консультация дерматолога /

Сыпь без температуры — вопрос №2835342

У ребенка 2,5 года сыпь на животе и ногах. На пятый день день была сыпь на ладошках и ступнях, прошла через день.
Есть анализ крови где не в норме некоторые показатели:
Эритроциты 4.99*
MCV 72.9
Нейтрофилы 31.6
Моноциты, % 12*
Моноциты, абс. 0.97*.
Нет температуры, нет кашля, не чешет.
Что это может быть? Как лечить? И возможен ли контакт с другими детьми ? Сейчас 8 день сыпи

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи,пожалуйста.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, а по описанию похоже на энтеровирусную
Клиент
Здравствуйте! По фото более сглажено получается. Сейчас они уже стали бледнее и шероховатыми на ощуп

Педиатр
Сыпь только справа или слева тоже есть?ладони и стопы с сыпью сейчас?
Клиент
В основном на правой стороне. Слева меньше намного на животе . На ноге тоже меньше по сравнению с правой . Ладошки и ступни чистые . Плохо видны но на руках ладонью тоже немного шероховатости от сыпи чувствуются. В конце декабря болели с температурой и приемом антибиотиков
Клиент
Сейчас после мандарина(случайность)) сыпь стала более красной. Ранее аллергии не было . Мед, орехи, шоколад, цитрусовое все без реакции ранее. На период высыпания сладкое ограничили за исключением детского сока и детских жидких каш
Педиатр
Тогда я склоняюсь к тому,что это может быть односторонняя латероторакальная экзантема.
Это распространенное заболевание у детей с высыпаниями преимущественно на одной половине тела(но может немного переходить на другую сторону)
Причину точную не знают,но вероятно заболевание связано с вирусной инфекцией(по крови как раз есть признаки перенесенной вирусной)

Высыпания могут распространяться и на другие части тела и на другую половину тела, однако их там бывает заметно меньше.

Возможно увеличение подмышечных или паховых лимфоузлов на стороне поражения.
Дополнительное обследование обычно не требуется.
Это самопроходящее состояние.
Высыпания обычно проходят в течение нескольких недель: в среднем в течение 3-6 недель
Эффективного лечения нет.Антигистаминные средства и местные глюкокортикостероиды могут уменьшать кожный зуд, но не влияют на течение заболевания
Можно на покраснения наносить неотанин крем или любой эмолент(атопик,сенсадерм и тд)
Клиент
Спасибо! Скажите это не заразно для других детей ?
Педиатр
Именно сыпь-нет,но вирус,который ранее перенёс ребенок заразен.
Но у вирусов быстрый инкубационный период обычно,поэтому симптомы у других членов семьи появились бы уже
Клиент
Тоесть сейчас ребенок не заразен уже?
Педиатр
Скорее всего да.
Если нет катаральных явлений(насморк,красное горло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Василиса, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
С детьми пока не контактировать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Спасибо!