Консультация психиатра /

Эсциталопрам и беременность — вопрос №2835633

Добрый день! Я на протяжении пол года принимаю препарат Эсциталопрам по 20мг утро и на ночь 2,5мг Тералиджена .Лечили депрессию и тревожность .
В конце февраля я должна была идти на прием к врачу и начать отменять таблетки ! Но сегодня я узнала что беременна(первый день задержки,беременность хотелось б сохранить ).
Врача нет в стране и связи тоже нет соответственно! Подскажите пожалуйста как мне отменять данные препараты самостоятельно связи с беременностью и повлияют они как то на беременность?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! По показаниям эсциталопрам разрешён в беременность. Можно отменить по 2,5мг раз в 2 недели. Тералиджен лучше убрать, он не разрешён в беременность
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессанты группы сиозс допустимо принимать при беременности, из наиболее изученных-эсциталопрам или сертралин.
Поэтому оставить препарат можно, если решите отменять, то отменяют по 2,5 мг раз в 5 дней до полной отмены.
Тералиджен нельзя при беременности.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам лучше заменить на Золофт, Золофт более изученный и менее токсичный в этом плане. Тералиджен надо отменить совсем.