Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка теста СИБР — вопрос №2835717

Можно ли СИБР вылечить? На некоторые продукты: молоко, помидоры, практически все фрукты, макароны, ржаной хлеб, любые сладости, чеснок, лук и тд реагирую газами и крутит живот, при стрессе усиливается. Преимущественно запор. Прочитала, что это так называемый «овечий кал». В основном хожу в туалет так. В апреле назначали альфанормикс в максимальной дозировке, было все не так плохо после, но все же симптомы были. Также пила тримебутин, метеоспазмил, эспумизан. В конце декабря был кишечный грипп. После него с тройной силой до сих крутит живот и сильное вздутие даже после кусочка еды. Даже просыпаюсь по ночам. Если трогать живот, то как будто всегда есть газы даже если он не болит. Лоу фуд мэп помогает, но иногда и не помогает. Если сидеть на строжайшей диете (курица и гречка без всего), то все нормально. Кальтопротектин меньше 10 (сдавала в начале декабря)
Ферритин был 30 в апреле
IgA общий был 0.95
IgA к тканевой меньше единицы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, раньше был цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам рекомендовано повторный курс альфанормикса 14 дней в максимальной дозировке, при сохранении симптомов через 20 дней курс можно повторить, если все же будет сохраняться клиника, то рекомендовано сменить лечение и решить вопрос о назначении ( Ципрофлоксацин , это уже системный антибиотик)

Сибр возможно у вас вернулся на фоне запоров, вы слабительные принимаете? Или они у вас сильнее провоцируют вздутие?
Клиент
Здравствуйте! Недавно узнала о форлакс, пробовала пить два раза, сильных изменений не заметила, но потом до теста сибр отменила, продолжить его пить?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как можно расшифровать результаты сибр теста?
Гастроэнтеролог
По результатам у вас и водород и метанпродуцирующая флора увеличена , по сути этот анализ показывает или есть или нет.
Форлакс можно дополнить энтерокинетиком ( пруколоприд) , это препарат стимулирующий перистальтику кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Нужно исключить непереносимость лактозы по генетическому анализу крови, сибр может усиливаться симптомы
По результату теста есть признаки СИБР
Так как лечились альфа нормиксом, вторая линия терапии - метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней +энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней