Консультация невролога /

Ишиас седаличный нерв — вопрос №2835744

Защемило седаличный , болит чуть поясница и в левую ягодицу отдает
Частое явление у меня, но было последний раз года 2 назад, делала уколы в поликлинике не помню какие , но на 2 года помогло ! Сейчас переохладидась ! И вот , особенно с утра встаю и схватывает спину и в попе отдает сильно ! Защемляет прям !
Подскажите лечение надо сейчас быстрое и не запарное! Потому что через 6 дней уезжаю в Магадан !

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ксефокам лучше иди все таки кеторол !? Просто если уколы лучше , постараюсь делать , если лечение одинаково и тем и тем , то конечно мне проще таблетки ксефокам! Вы как считаете таблетки или уколы все таки выбрать ?

Невролог
У инъекционных форм нет преимущества перед таблетированными. Как вам удобно. Если уколы делать не нравится,то конечно можно таблетки. Эффект тот же
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, начните приём НПВС и миорелаксанта.
Можно в таблетках, так как разница между уколами и таблетками, в плане эффективности нет.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения.
На место боли можно клеить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
При неэффективности выпишите рецепт на Габапентин.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту.