Консультация гинеколог-эндокринолога /

Межменструальные выделения на протяжении года — вопрос №2836142

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Мне 20 лет,вес 44кг,рост 158,не рожала,абортов не было,цикл всю жизнь 34-45 дней,болезненные в первый день,длятся 6-7 дней вместе с коричневыми остатками.Последний год половую жизнь не веду.

Год назад появились коричневые межменструальные выделения. Продолжаются практически каждый цикл. Они не связаны с овуляцией,а даже наоборот,появляются примерно за 8-10 дней до нее. Коричневая мазня пахнет обычной кровью,не несет никаких болей,не имеет обильный характер(просто как обычные женские выделения,только почему то коричневые),заканчивается сама дня через 3. ЭТО НЕ ОВУЛЯЦИЯ. Она происходит позже.
Я прикреплю все анализы,что я сдавала,прикреплю одно из сотен тысяч узи,что я проходила,на которых не обнаружено абсолютно ничего патологического. УЗИ я делала множество в разные дни цикла: и сразу после месячных,и в мазню,и в задержку месячных. Везде одно заключение - МФЯ,либо «все нормально,идите отсюда». Нет ни полипов,ни кист(один раз была киста желтого тела за этот год и все) По анализам за июнь есть анемия,я пропила курс железа,ферритин сейчас 42,но ситуацию это никак не изменило. Сдавала также мазок на онкоцитологию - ничего не обнаружено.
Уважаемые врачи,прошу,помогите мне разобраться! Что со мной происходит? Что нужно сделать,чтобы убрать мазню? Я устала от этой мазни,причину которой не понимают врачи. Они хотят посадить меня просто на КОК,даже не смотря мои анализы,это же неправильно(
По своим симптомам я предполагаю только эндометриоз,но уже своими силами я так думаю,изучила уже множество статей и гинекологических учебников

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам можно сделать МРТ малого таза для исключения аденомиоза, а также пайпель - биопсию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,а пайпель-биопсия эндометрия - это подозрение на рак? Он у меня может быть,учитывая то,что мазок на онко отрицательная?
Мои симптомы вообще могут быть чем то страшным? Я нигде не могу найти ответа(

Акушер, Гинеколог
Нет, никакого рака нет. Эту биопсию делают при непонятных кровомазаниях. Возможно, где-то формируется полип, который еще не виден
Клиент
Спасибо большое вам за ответ! И спасибо что успокоили) я правда уже повернута на том,что со мной происходит какая то непонятная история,поэтому извините,если я где то нагрубила(

Скажите пожалуйста,а могут ли межменструальные выделения быть из за стресса? Дело в том,что год назад умерла моя мама,в декабре,в январе началось это…
Акушер, Гинеколог
Из-за стресса год мазня не будет сохраняться. Могла быть пару месяцев
Клиент
поняла,спасибо!подожду еще другие ответы♥️
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Илона,здравствуйте еще раз! Вчера были коричневые выделения,буквально вечером,сегодня их уже нет,заболела,налилась грудь и соски. Сделала тест - очень яркие две полоски на овуляцию. Неужели эта мазня в этом цикле может быть овуляторным синдромом?
Акушер, Гинеколог
Возможно. А сколько дней длятся эти выделения?
Клиент
С 15-18 января немного были чувствительные соски,были влажные прозрачные выделения,18 января вечером были коричневые выделения с прожилкой коричневой,сегодня уже грудь чувствуется ярче и выделения стали обычного прозрачно-молочного цвета
Акушер, Гинеколог
Тогда это может быть овуляторный синдром и ничего более
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
В данном случае оптимально проведение двух исследований, которые дадут точный ответ на проблему:
- МРТ органов малого таза
- пайпель-биопсия эндометрия на предмет наличия хронического эндометрита с определением СД138.
Поскольку зачастую межменструальные мажущие выделения наблюдаются либо при эндометриозе, либо при воспалительном процессе.
По итогам дообследования уже можно будет определить тактику дальше.
По прикрепленным анализам критичных нарушений нет.
Единственное, рекомендую пройти еще эндокринолога, поскольку снижен уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста,может ли это быть начинающаяся онкология? По этому поводу переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не идет речи об онкологии. Самые частые причины - воспаление. После получения результатов обследования можно будет более точно определить тактику лечения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Рекомендую Вам выполнить МРТ малого таза с контрастом для детальной оценки органов малого таза, а также пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ (СD138), по результатам определяться с дальнейшей тактикой. Исключать эндометриоз, воспалительные процессы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!везде читаю про эндометрит,и эндометриоз,как такового лечения для них нет,многие вообще не считают это диагнозом и не лечат. Может ли быть эндометрит или эндометриоз при отсутствии болей? Они у меня только в первый день месячных,да и то часа 2-3 в самом начале
Клиент
Также еще один гинеколог говорил мне про недостаточность второй фазы цикла,поскольку не всегда бывает овуляция,это может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может без болей. В рамках диагностики мы исключаем эндометриоз, миомы, патологии полости матки.
А вот диагноз недостаточность второй фазы нет.
Клиент
А вообще моя ситуация является опасной,может привести к онкологии?
У меня от онкологии мама умерла год назад,с этого и началось все. Сейчас нахожусь в деревне и не могу сделать эти обследования,их на какой день цикла нужно будет проходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, межменструальные выделения больше причиной является эндометриоз аденомиоз.
Для исключения патологии эндометрия пройти пайпель биопсии