Повышенное давление в 3 триместре

Здравствуйте! Бременность 35 недель. Артериальная гипертензия с 14 лет. Сахарный диабет (в данный момент инсулином потребный). Принимаю допегит по 2 таблетки 4 раза в день, Кардиомагнил 150мг на ночь, Сорбифер 1 таблетку, нифедипин 10мг 3 раза в день. Давление в 3 триместре начало подниматься до 160/100. Ниже 140/90 не опускается. При давлении 160/100 2 раза делали магнезию, после нее давление падает до 140/90. Врачи пугают, что такое давление опасно для ребенка, но ничего нового не назначают. Можно ли допегит пить по 3 таблетки?

Артериальная гипертензия, сахарный диабет, хронический пиелонефрит, цистит, ожирение 2ст
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Нельзя, максимальная доза допегита в сутки 8 таблеток. Вам при повышении давления надо добавлять фенигидин или нефидипин под язык. С таким давлением Вам надо находиться в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нифедипин, какую максимальную дозу в сутки можно принимать? Я нахожусь в дневном стационаре, но ниче не назначают для снижения давления.

Это только при повышении давления до 140/90 и выше, как скорая помощь. На постоянной основе не используют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня каждый день давление 140/90 и выше

Тогда Вам ежедневно должны капать магнезию. Белка в моче нет? Отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Белок 0.1, отеков нет. Последние магнезии давление 140/90, ниже не опускается.

У Вас, учитывая белок, умеренная преэклампсия

Принятый ответ

Здравствуйте Елена !
Вы уже принимаете допегит который является препаратом первой линии для лечения АГ у беременных. Однако доза, которую вы принимаете (2 таблетки 4 раза в день), уже достаточно высокая (обычно максимальная суточная доза — 2 г в сутки, или 8 таблеток по 250 мг).Нифедипин (10 мг 3 раза в день) — это дополнительный препарат, который также используется для контроля АГ у беременных.
Увеличение дозы допегита до 3 таблеток 4 раза в день (3 г в сутки) возможно, но только по назначению терапевта ! Превышение максимальной дозы может привести к побочным эффектам (сонливость, головокружение, депрессия).
Однако, учитывая, что ваше давление остается высоким, вероятно, требуется не просто увеличение дозы, а добавление другого препарата или коррекция схемы лечения.

Давление 140/90 и выше — это не целевой уровень для беременных с АГ. Идеальное давление должно быть ниже 140/90, а лучше в пределах 120-130/80-85.Если магнезия временно снижает давление, это говорит о том, что текущая терапия недостаточно эффективна.

Высокое давление ухудшает кровоток в плаценте, что может привести к гипоксии плода и задержке его развития.Также повышается риск преждевременных родов или необходимости экстренного родоразрешения.

Возможно, требуется добавить другой гипотензивный препарат, например, лабеталол(разрешен при беременности) или увеличить дозу нифедипина. Обратитесь за консультацией к кардиологу.

-Измеряйте давление дома 2-3 раза в день и записывайте результаты. Это поможет врачу оценить динамику и эффективность лечения.
-Регулярно проходите КТГ (кардиотокографию) и УЗИ с допплерометрией, чтобы оценить состояние ребенка и кровоток в плаценте.
-Если давление продолжает оставаться на уровне 160/100 или выше, несмотря на лечение, это показание для госпитализации. В стационаре вам смогут подобрать более эффективную терапию и провести постоянный мониторинг состояния вас и ребенка.

Сейчас ваша задача — максимально контролировать давление и следить за состоянием ребенка. Берегите себя и малыша!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Врачи вам не могут назначить ещё препараты, так как вы получаете максимальную дозировку антигипертензивных препаратов.
Судя по вашим показателям, вам необходима госпитализация в роддом для контроля состояния вашего и плода, преэклампсия действительно жизнеугрожающее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, вы уже принимаете максимальную дозировку допигита. Для коррекции лечения вам нужна консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Допегит вас назначен в максимально возможной дозе, нужно проконсультироваться с кардиологом для коррекции терапии