Красное пятно на пояснице

Неделю назад муж заметил на пояснице небольшое розово жёлтое пятно. Меня оно никак не беспокоило. До нового года проходила Hilt терапию на эту область по поводу межпозвоночной грыжи. Подумала, что возможно ожог. Пару дней наносила крем псило бальзам, но изменений не было. Посетила дерматолога, предварительно себорейный дерматит неуточненный, взяли соскоб, по результатам грибок не обнаружен. Неделю мажу акридерм Гк, по началу вроде светлело. Вчера вечером не стала мазать, сегодня пятно опять красное. Что это может быть?

40 лет

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Момейд крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Возможно задам глупый дополнительный вопрос... Это же не похоже на онкологическое кожное проявление? Накрутила себя, что ходила на лазерную терапию 10 дней подряд, и она спровоцировала/ разбудила в коже что-то с онко статусом...

Принятый ответ

Елена, с онкологией связи нет никакой.

Принятый ответ

Елена , добрый вечер. Изучив Ваши фото и анамнез, могу сказать, что действительно под действием лазера могло возникнуть такое состояние, как «простой раздражительный дерматит» в данном случае назначаются местные гормональные мази 2 раза в сутки (бетамнтазон, мометазон) на 14 дней

Если появляется зуд, то показаны антигистаминные препараты до 10 дней
На данный момент избегайте трения и раздражения данного участка (мочалки, резинка от одежды, горячая вода) и на постоянной основе увлажняйте кожу эмолентами
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендую:
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
-Высыпания не тереть , обильно не мочить.
Носить одежду из натуральных тканей чтоб не раздражать лишний раз кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит.
Не переживайте
Тридерм крем 2 раза в день 7 дней.
Потом бальзам цикопласт В5 длительно для увлажнения кожи.

Здравстуйте

Похоже на раздражительный дерматит

Утром и вечером тридерм 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать