Кровь в моче (после операции)

Ребёнку (13 лет) провели обрезание (диагноз рубцовый фимоз) по показаниям 24 декабря 2024 года. Вчера отпал последний шов. Вчера (один раз) и сегодня (один раз) увидели в моче кровь (красящего ничего не ел). Какие могут быть причины появления крови? Какие нужны анализы для уточнения диагноза? Болезненных ощущений при мочеиспускании нет.

13 лет

Здравствуйте. Возможно место, где шов отпал кровило. Но, исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе, рекомендовано сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия). Также рекомендовано проверить биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока профилактически рекомендовано начать канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737230505127824f04ad091eaad78b7eed2065339.jpg
Екатерина
Клиент

Сдали анализ мочи и крови. Прикрепила результаты. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты?

Принятый ответ

Анализ мочи в норме, без воспаления, количество эритроцитов допустимое, не переживайте. Кровь также спокойная.
Воспаления нет в мочевыделительной системе по этим анализам.

Доброго времени суток. В первую очередь общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

Екатерина
Клиент

Сдали общий анализ мочи. Результаты прикрепила. Эритроциты повышены

Какой номер файла?

Екатерина
Клиент

Там несколько файлов: анализ мочи, анализ крови общий, анализ крови на креатинин и мочевину, а также фото уретры

Екатерина
Клиент

...9843 номер файла с анализом мочи

Да, есть небольшие отклонения.
Желательно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Добрый вечер.Для начала сдайте ОАМ.По мере возможности выполните УЗИ почек,мочевого пузыря.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Тут еще надо понимать, точно ли кровь из мочеиспускательного канала. Места, где были швы точно не кровят? Сейчас в первую очередь сдавать общий анализ мочи. Банка из аптеки. Начинает мочиться в унитаз, дальше подставляет банку, набирает больше половины и заканчивает в унитаз. Если по анализу будут отклонения- дальше узи почек и мочевого пузыря

Екатерина
Клиент

Сдали общий анализ мочи. Результаты прикрепила. Эритроциты повышены.

Приложите фото губок уретры и канала немного приоткрыв губки

Екатерина
Клиент

Фото приложила

Посмотрела.Есть еще сухость.Сейчас визуально Вы не наблюдаете примесь крови?

Екатерина
Клиент

Нет, не наблюдаю. За сегодняшний день один раз была кровь в моче.

Вполне возможно ,что есть какие-то микротрещинки.
Используйте Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней наносить на губки уретры и головку.Обильно поить ребенка,сободное белье.
Можно добавить канефрон по 1 др 3 р/с 14 дней
Далее по ситуации.

Екатерина
Клиент

Сейчас мажем швы Kelo-Cote. Метилорпциловой мазать дополнительно?

Принятый ответ

Да,именно губки уретры смазывайте и головку.