Понос сразу после еды
Очень беспокоит проблема жёлтого водянистого поноса после приёма пищи. Как правило это что-то сливочное, молочное, с соусами и т.д. Дополнительно такая проблема существует, если сильно понервничаю. В этой связи даже заметила, что боюсь уезжать их дома в какие-то не знакомые места, где нет постоянного доступа в туалет Была пока на первом приёме у гастроэнтеролога, сдала анализы, прикрепляю Назначила Колофорт и Баксет Второй пока не купила, колофорт начала пить, но улучшений нет и ещё там написано, что его нельзя при непереносимости лактозы. А у меня такое ощущение, что это именно она Буду делать генетический тест на непереносимость лактозы Нужно ли ещё СИБР делать? И чем облегчить состояние на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите давно начал беспокоить стул , был ли у вас стресс , принимали ли вы антибиотики ,была ли госпитализация в стационар ? Температура?
- обследование на лактазную недостаточность проводят анализ крови на генотип МСМ6 (LCT-13910)
Однако, для диагностики лактазной недостаточности можно не тратить деньги на тесты. Выявить лактазную недостаточность можно при помощи пищевой провокации.
Стандартная пищевая провокации включает прием 1 стакана (250 мл) обезжиренного молока (для провокации выбирайте 1% молоко, но не путайте с безлактозным! Безлактозное молоко для этих целей использоватьбессмысленно) за один присест с последующим наблюдением за симптоматическим ответом.То есть, взять стакан 1% коровьего молока и выпить залпом, а затем в течение 3-4 часов оценить симптоматику: если появится вздутие живота, урчание, избыточное выделение газов и, тем более, позывы в туалет и жидкий стул.
Также причиной может быть ЭКЗОКРИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Уточнить её можно с помощью анализа кала на эластазу-1.если результат анализа больше 200 мкг/г — значит экзокринной недостаточности нет.
Также микроскопический колит сопровождается жидким стулом более 4 недель.Основной симптом — водянистый жидкий стул с частотой более 3х раз в
день, без примеси крови, может сопровождаться (но не обязательно) подтеканием и недержанием кала, а также возникать в ночное время. Могут
возникать неотложные позывы на стул.
Диагностика
Колоноскопия со взятием поэтажной биопсии из кишечника даже из неизмеренной слизистой.
Здравствуйте! Вот с реакцией на еду примерно полгода есть проблема
Постоянно в принципе есть позывы в туалет как реакция на те или иные события, но, я это связываю с повышенной тревожностью. В целом, мне это не сильно мешает. Не так сильно как после еды. Потому что реакция на еду прям моментальная, и терпеть нет сил. Каких то особых триггеров последнее время не было
В ночное время ничего не беспокоит, на голодный желудок тоже
В целом есть симптомы СРК - метеоризм, вздутие, урчание с периодичностью
Сейчас стараюсь вести дневник питания с описанием реакций на ту или иную еду
Здравствуйте!
Если есть связь с молочными продуктами, то лучше исключить лактазнцю недостаточность
Обычно сдают генетический тест
Также можно попробовать ограничить молочные продукты из рациона, и посмотреть на самочувствие
Также если есть связь со стрессом, то может быть и функциональное нарушение
Здоровья вам!