Консультация психиатра /

Антидиприсанты — вопрос №2837775

Здравствуйте, принимала СЕРЕНАТА 4 дня по 0.25 и второй день по 50,вчера резко поднялось давление 130/80 пульс 80,как будто в голове и по делу жар что ли какой то. Страх чтт умру меня не покидает. Это нормально? Началось с сбои в дыхании, потом закололо резко в области сердца, под грудью в левой стороне, и потом стало плохо, померила там давление, в течении 20 мин пришло в норму. И ещё атаракс пью 1/4 . Сегодня нет сил, хочется спать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вроде нет

Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на типичное проявление адаптации к препаратам.

На начальных этапах приёма сертралина (особенно в первые 1–2 недели) могут наблюдаться следующие побочные эффекты:
- Повышение тревожности.
- Чувство жара или «приливов» в голове или теле.
- Повышение давления и учащённое сердцебиение, что может усиливать страх.
Это временные явления, связанные с активацией серотониновых рецепторов и привыканием организма к препарату.

Атаракс (гидроксизин) обладает седативным действием и может вызывать сонливость и слабость, особенно на начальных этапах. Он может помочь снизить тревогу, но иногда делает человека менее энергичным.

Таким образом, Ваши ощущения - нередкое явление, связанное либо с побочными эффектами, либо с резким скачком тревоги на фоне адаптации организма к сертралину. Для минимизации побочных эффектов целесообразно более плавное повышение дозы (обычно повышение дозы проводится с шагом +25 мг еженедельно, тогда как Вы указали на повышение дозы уже через 4 дня после начала приема).
Клиент
Дмитрий Владимирович, почему ещё боли в груди слева? В области сердца, боюсь вдруг с сердцем что то не так. Хотя УЗИ делала, там всë норм. Экстросистолы беспокоят только.