Воспаление в заднем проходе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Стул нормальной консистенции/цвета. Сильных болей в животе нет. Температура 36,4.
Здравствуйте, по фото имеет место обострение хронического геморроя.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про или мазь Ауробин 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Елизавета Александровна, это не парапроктит? Подгрузил ещё фото.
Елизавета Александровна, ещё беспокоит боль в локтях, если это как то связано.
Принятый ответ
Нет, данных за парапроктит нет. Белые лопнувшие элементы это закупоренные сальные железы
Здравствуйте! По фотографии увеличенные геморроидальные узлы . Какое у Вас жалобы - боль в области анального канала , выделения крови, зуд , жжение ? Бывают запоры ?
Евгения Владимировна, сильной боли нет. Зуд, жжение. Это не парапроктит? Видно вроде какие то пузырьки, часть лопнувшие как будто.
Евгения Владимировна,ещё беспокоит боль в локтях, если это как то связано.
Это не парапроктит , при парапроктите воспаление тканей вокруг анального канала в радиусе 5 см , иногда более , с одной стороны , ощущается как уплотнение мягких тканей , инфильтрат в ягодице . У Вас геморрой просто , зуд и жжение присутствуют из за этого
По рекомендациям :
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )10 -14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) местно на узлы и в область анального канала
3. Свечи Постеризан Форте 2 р в день в течение 21 дня ( нормализует флору в анальном канале и обладает противовоспалительным эффектом )
4. При запоре и твердом стуле :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
8. Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
9. Также можно ванночки с ромашкой или раствором Прокто Хербс по 15 мин 2 р в день
Если на фоне лечения или после будет отмечаться зуд , нужно дообслеловаться , так как зуд могут вызывать нарушения флоры в кишечнике
Нужно сдать :
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
Боль в локтевых суставах с этим не связана
Евгения Владимировна, покраснение вокруг вызвано так же геморроем?
Принятый ответ
Да , перианальный дерматит , на фоне лечения должен пройти , также бывает на фоне нарушенной флоры