Консультация уролога /

Затруднения при мочеиспускании — вопрос №2838132

Здравствуйте. Девочка 5 лет.
С 5.01 частые позывы к мочеиспусканию. Долго не может пописять. Иногда помогает только ношпа. 7.01 , после появления боли при мочеиспускании, однократно приняла монурал. Один день не было отклонений. И к ночи снова позывы к мочеиспусканию, безрезультатные. Но боли уже не возникает. С 13.01 принимает фурамаг и канефрон. Результата нет. 16.01 поднялась температура до 38.2 и на следующий день тоже. Педиатр сказала горло красное, других симптомов орви не было. С 17.01 добавили аугументин 400 по 4,5 мл 2р.в день. Немного легче стало. Общее самочувствие улучшилось. Но позывы также частые. И совсем немного легче со скоростью мочеиспускания. И то не всегда. Сдали анализы мочи и крови. Но вечером накануне анализа был приём фуромаг. Аугументин ещё не принимала на тот момент. Также сдали мазок на флору из влагалища. И прошли узи почек и мочевого. Все прилагаю. Расшифруйте пожалуйста анализы и с чем может быть связано это состояние.

Возраст: 5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок из влагалища в норме, нет отклонений.
Перенаправьте вопрос урологам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ ничего криминального. Анализ мочи в норме. Необходим очный осмотр невролога.
Не помешает выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Принятый ответ

Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Могли бы прокомментировать оак пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Похоже на перенесенную инфекцию
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, могла ли эта перенесенная инфекция быть причиной задержки мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, вполне возможно
Андролог, Уролог
Дорбрый вечер.По результатам обследования данных за активный процесс нет,но оно то понятно,Вы приняли Монурал и Фурамаг.
По УЗИ тоже все хорошо,остаток небольшой,клинически незначимый.По ананлизу крови признаки вирусной инфекции,кровь не бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какова дальнейшая тактика обследований и лечения. Ребёнок мучается. С горшка не слазиет. Постоянные позывы к мочеиспусканию. Немного лучше только после ношпы. Но сегодня уже две таблетки давала. Как на ночь её состояние облегчить? Можно ли ещё ношпу дать?
Андролог, Уролог
Из описания можно предположить гиперактивность.
Если на сегодняшний день беспокоит усаженное мочеиспускание,попробуйте присоединить:
-Дриптан 5 мг по 1/2 т 2р/с 1месяц.
Дополнительно консультация невролога.
Клиент
Луиза Римихановна, беспокоят именно позывы к мочеиспусканию. Но они бнзрезультатные. Тоесть хочет, но не может
Андролог, Уролог
Поняла,да ,это клиника гиперактмвности.Попробуйте данный препарат.Если не найдете,замените на аналог -Новитропан
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за пояснение. Значит сейчас можно убрать канефрон и аугументин и пить только дриптан?
Андролог, Уролог
Канефрон допейте.Если Аугментин был назначен для мочевыводящих путей,он тут не нужен.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможен и нейрогенный мочевой пузырь, для исключения - осмотр детского невролога. Раз аугментин начали, то после курса - контроль общего анализа мочи и крови. Посещать детского гинеколога профилактически 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Периодически можно курс канефрон по 15 капель 3 раза в день по 14 дней, с перерывами в 14 - 30 дней, 2 - 3 курса так.