Консультация хирурга /

Уплотнение на подошве ступни — вопрос №2838639

Появилось мягкое употнение мес через три после того как ребенок наступил на гвоздь. По узи ничего толком, рентген все в норме. Говорили подождать может рассосётся. Но уже много времени прошло и сейчас будто увеличилось

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По рентгенограмме указаны косвенные признаки формирования гигромы данной области.
Гигрома - синовиальная киста, доброкачественное образование. На рентгене доктор костную патологию исключил, значит надо искать среди мягких тканей.
Протокол УЗИ прикрепите пожалуйста.
Клиент
Узи поищу позже загружу, но помню что на узи сказали не гигрома так как кровоток вроде не свойственный гигроме. Что это последствия травмы, как капсула. Просто она не проходит почему то

Хирург, Онколог
Понял Вас. Честно говоря, не совсем понятно, что же доктор увидел на УЗИ. Постарайтесь пожалуйста найти заключение. И если есть - сами эхогоаммы (фотографии УЗИ).
Клиент
Прикрепила,посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Добрый день. Посмотрел заключение УЗИ, эхогоамму. Всё-таки больше впечатление складывается за формирование гигромы.
Кроме хирурга советую Вам обратиться ещё к травматологу-ортопеду. После осмотра уже определиться - нужно мрт для уточнения диагноза или нет - ведь 8-летнему ребенку не так просто сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Наиболее вероятно, это гигрома, сухожильная киста. Иногда случается, что они самопроизвольно лопаются и исчезают. Или же можно сходить на прием к ортопеду, обсудить вопрос о пункции новообразования. При неэффективности пункции, остается только оперативное лечение. Делается это под местной анестезией. Сейчас нужно снизить нагрузку на стопу, носить ортопедическую обувь/стельки. Доброго здоровья!
Клиент
здравствуйте,меня смущает что это появилось на месте травмы
Хирург
Травма и спровоцировала, скорее всего, образование гигромы. Если беспокоит она ребенка, я за пункцию. Удачи вам!
Хирург
Здравствуйте, по фото если была травма нельзя исключить формирование осумкованной гематомы, может быть и гигрома, а травма была причинным механизмом ее образования из за перегрузки стопы.
В любом случае в данной ситуации рекомендуется очный осмотр врача ортопеда.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Клиент
здравствуйте, да обязательно. Поищу
Клиент
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел заключение УЗИ.
Учитывая тот факт, что травма была давно, нельзя говорить о гематоме, на мой взгляд.
Вероятнее всего, это действительно гигрома — сухожильный ганглий.
Вполне могла появиться на фоне травмы.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться к врачу-травматологу-ортопеду на очный приём.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, и травме в анамнезе, образование может быть организовавшейся гематомой, также нельзя исключить гигрому - синовиальная кисту, образованную оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, вследствие травм (даже однократных), наследственной предрасположенности.
Для уточнения необходимо обратиться на осмотр к ортопеда-травматологу.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога. Можно попробовать пункцию с введением препаратов, это поможет при отсутствии сообщения кисты с полостью сустава, но наиболее эффективно - оперативное иссечение.
В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно, временных рамок здесь нет, просто киста вскрывается в полость сустава и выпячивание уходит, но в дальнейшем может сохраняться риск рецидива.
Здоровья!