Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на веке — вопрос №2838765

Добрый день, у меня двойня 22-го будет 9 месяцев, у одной с 10.01.25 появилась мелкая сыпь на верхнем и нижнем веке, имеется покраснение, на других частях тела все чисто, сходили к офтальмологу, сказала, что глаз сам чистый, никаких воспалений на глазном яблоке не имеется, прописала гидрокартизоновую мазь и элидея, порекомендовала посетить гастроэнтеролога, диагноз не установила, через пару дней было плановая посещение у педиатра, так же сказала, что не понятно , что это, порекомендовала посетить Аллерголога, зодак 1р, в день, и полисорб ,

Записала ребёнка к аллергологу на ближайшую дату прием будет , только 24.01.25

Из того что могло вызвать аллергию: давали яблоко (сама делала блендером, дали на пробу маленькие три ложки), так же появились новые игрушки, смесь не меняем с рождения нутрилон премиум, после высыпаний все убрали, кроме смеси

После нанесения мазей стало ещё , только хуже, убрали

Получается с 10.01 по 19.01 прикорм не даем, новые игрушки тоже убрали, вещи перестираны, не понимаем, с чем связано, что высыпало конкретно одно место- веко

Зуда нет, протирает руками, только перед сном глазки, как и всегда

(К слову я аллергик с детства +экзема на руках)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте.Это фото до лечения или после?Зодак продолжаете давать?какую используете уходовую косметику и чем купаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, это фото в момент лечения, зодак и полисорб продолжаем давать. Уходовую косметику не используем, купаем в воде моем Bimunica (гипоаллергенной)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бимуника это косметическое средство. Лучше перейти на специальную дерматокосметику для детей урьяж,авен,биодерма.
От гидрокортизоновой мази также было ухудшение?
У меня возникло подозрение, что от элидела могло быть ухудшение.На область вокург глаз не рекомендуется.
На данный момент есть улучшение?
Какой спользуете порошок? какие-то другие лекарства,витамины были до появления очага а веках?
Клиент
Bimunica-используем с рождения, и отдельно гель для подмывания от этой марки.
Витамины давали д3, педиатр сказала пока не давать, и вот этот промежуток не даем. Элидею намазали один раз, и было ухудшение, самое интересное, что днём становится краснее веко, утром когда просыпается белеет, и опять по кругу. Чесать, не чешет, только перед тем, как хочет спать. Улучшения пока не наблюдается. Гель для стирки Yokosun (с рождения, добавляю меньше чем заявлено), перед стиркой замачиваю в тазике вещи, водой, стираю долго на 60-95С, потом глажу, дома чисто , постоянно убираюсь
Ничего нового не давали до появления очага, кроме вот то , что писала ранее, (яблоко, новые игрушки)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Т.к прикорм убрали, а эффекта нет,значит это не связанно. Также высыпания на теле при пищевой аллергии будут диффузными,а не локальными. Возникают сразу после прикорма,не позднее,чем через 2 часа.
Клиент
Да, я об этом тоже много прочитала статей, если аллергия, то по всему телу, тело чистое, даже нет опрелостей, сыпи, прыщей.
Ещё у нее лезут активно зубы верхние 3 штуки сразу, слюни текут рекой, постоянно меняю слюнявчики, в зоне подбородка бывают прыщики, мою лицо водой, и сразу проходит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я думаю ничего страшного нет, возникло раздражение, может и слюнями натерла, а затем наложилось неправильное лечение.
Мазь гидрокортизоновую можно попробовать оставить и зодак. Постепенно оно обязательно пройдет.
Клиент
Благодарю за ответы, надеюсь скоро пройдет!
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброй ночи. По фото у ребёнка похоже на проявления контактного дерматита. Прикорм вряд ли тут виноваты. В данном случае рекомендую использовать эмоленты местно типа биодерма вокруг глаз или атопик успокаивающий до 3х раз в день. Если за счёт эмолентов не будет отмечатся улучшения то можно начать приём антигистаминных препаратов типа сиропа Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 5-7дней.