Подходит ли смесь

Добрый день, уважаемые врачи и доктора. Грудничку 2,5 месяца, с самого начала на ИВ. Были проблемы с подбором смеси: то аллергия высыпала, то срыгивания фонтаном, то жуткие колики, то стул зеленый и полностью впитывался в подгузник, то покраснения после стула. В итоге нам прекрасно подошла смесь Нутрилак Комфорт. Прошли абсолютно все беспокойства. Но производитель улучшил формулу смеси и после полного перехода на улучшенную формулу ребенок стал беспокойным. Вернулись колики, где слюна побыла на коже-там покраснения, животик болит до адских криков, стул с гнилым запахом и водянистый, и тоже покраснения после опорожнения, иногда ребенок вовсе отказывается кушать смесь. Новую формулу кушаем третий день и второй такие проблемы. И вот вопрос-это может быть такая адаптация или уже точно смесь нам не подходит? Заранее благодарю.

Перенесенный хрониосепсис, аллергия на амоксиклав (амоксицилин)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для периода адаптации к новой смеси, происходит, как правило, в течение месяца

При избыточном газообразовании рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Новую смесь необходимо вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, постепенно доводя до необходимого объема на одно кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю! Успокоили) а то думала снова начнется ад с подборкой смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не переживайте, идёт адаптация к новым компонентам, рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры, они для активации требуют воду, тогда адаптация проходит быстрее. Новый состав как и новую смесь вводить плавно по 30 мл в одно кормление (хорошо, если осталась упаковка - предыдущий вариант смеси). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю! Учту Ваши рекомендации)

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспаления нет!
Адаптация к новой смеси в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, благодарю)