Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2839441

Здравствуйте, прикреплю фото анализов, подскажите как полечить? Из симптомов Тошнота после еды, вздутие, отрыжка , стул чередуется жидкий-запор, боль в правом боку в подреберьем

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатин, холестерит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и УЗИ ОБП выявлены изменения метаболического (обменного) характера в печени по типу жирового гепатоза (нарушение жирового обмена в печени). В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания, рекомендуют выполнить дообследование: биохимический анализы крови на билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, копрограмму. водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Как давно беспокоят указанные симптомы и с чем их связываете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Месяц беспокоит, боль тянущая в правой части живота ближе к рёбрами, сейчас пью весмут, нексиум , дюспаталин, Связываю с питанием и с весом и седячей работой

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Хорошо. В подобной ситуации рекомендую дообследоваться . Добавить к обследованию анализ кала - копрограмму. Коррекция терапии после дообследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет.
ПО узи все в норме.
БИохимический анализ крови так же в норме.
по фгдс поверхностное воспаление в желудке.
Вы обследовали кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, кишечник не обследовала
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таких случаях рекомендуется выполнить :
Копрограмму для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Трансаминазы нужно посмотреть в динамике , так же до дать ггт, щелочная фосфатаза , срб .
Ситуционно с доктором очно можно рассмотреть прием метеоспазмил , до сдачи анализов .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
На период сдачи анализа кроме описанных жалоб что-то ещё беспокоило?
Боли в суставах, боли в горле? Была ли до сдачи температура ? Повышен с реактивный белок, лейкоциты -показатели воспаления
Также незначительное повышены алт и аст- показатели печени- могут быть повышены при жировой инфильтрации печени - стеатозе
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Спина и ребра болели, и температура 37,4 была, а горло не болело, во время болей сказануло один раз давление 140/115/110
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значит от этого повышение
Сейчас уже нет повышения температуры?
Клиент
Нелли Фанисовна, сейчас нет повышения, 36,7
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно до дать печеночные показатели
У вас только алт аст
Нужно ггтп ,щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин