Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2839621

Подскажите, можул быть боли в малом кишечнике при панкреатите?

Возраст: 51

Хронические болезни: ГРБ, экзема, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Где именно локализованы боли ?
Клиент
Боли вокруг пупка или всего живота.

Клиент
Полгода были боли в животе, сдавала анализы, колоноскопию , узи, поджелудочной были диффузные изменения, прописывали пробиотики,итомед, Хилак форте, нексиум, через полгода на узи выявили панкреатит, затем появилась экзема. Экзема может появиться от панкреатит а?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кожа это отдельный орган , и как правило не как не связан с жкт , касаемо экземы нужна консультация дерматолога .
Боли в околопупочной области связаны с кишечником , для того уточнения причины в таком случае рекомендуется обследовать кишечник лабораторно :
Копрограмма для оценки пищеварительной системы
Фекальный кальпротектин - для исключения воспаления
Дыхательный водородный тест на сибр
Так же вести дневник питания записывать что кушали и что пили , для выявление продуктов триггеров
Клиент
Копрограмму сдавала, как и другие анализы, только спустя время выявился панкреатит, при обострении панкреатита может болеть живот?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При обострении панкреатита , да , будут боли , в верхней части живота , боль носит опоясывающий характер, сопровождается как правило нарушение стула или тошнотой .
Клиент
При обострении панкреатита:диета и Креон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
диета, ферменты, ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо, омепразол), спазмолитики( дюспаталин. бускопан).лечение обсуждаем обязательно с доктором очно.
Клиент
Долгий приём ингибиторов может спровоцировать дискомфорт в кишечнике? Как долго можно принимать ингибиторы?