Высокий холестерин
Добрый день. Мне полных 38 лет , решила сдать анализ на холестерин и была шокирована, он сильно завышен от нормы. Что мне делать? Как можно понизить уровень холестерина ? Возможно ли обойтись без таблеток? Какие еще необходимо пройти обследования?
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Добрый день. Нет, ничего не принимаю.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Действительно есть повышение Холестерина и ЛПНП( плохого холестерина).
В таком случае Врачи рекомендуют следующее:
Уменьшите потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыр, фастфуд).
Увеличьте потребление продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
Добавьте в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба, льняное масло, грецкие орехи).
Также необходимы регулярные физические нагрузки (ходьба, бег, плавание) помогают снизить уровень холестерина и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.
Из дополнительных обследований рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Здравствуйте! Холестерин действительно повышен, к сожалению, сейчас нужно начать принимать препараты так как это риск образования ходестериновых бляшек, в таких случаях я рекомендую Розувостатин 40мг по 1 таб 1р/д, 3 месяца, далее пересдать анализ для контроля динамики, и будет понятно, можно ли отменить препарат и просто придерживаться диеты. Если у вас есть еще какие-то вопросы, я с радостью отвечу на них!
Здравствуйте. Нужно сделать липидный профиль, обследование на гипотиреоз - уровень ТТГ крови. Ранний атеросклероз у женщин также встречается при раннем наступлении климактерия. То есть не плохо было бы узнать ваш женский гормональный профиль. Я не сторонник сразу же назначать так называемые статины или предлагать диету с резким ограничением животных жиров. Сначала нужно исключить как минимум гипотиреоз и ранний климактерий. А уж потом с анализом спектра холестеринов решать вопрос о назначении вам статинов как поступают обычно при наследственном нарушении обмена холестерина. P.S: Не видел ваш анализ. По анализу действительно скорее всего вариант наследственного нарушения обмена холестерина и без статинов, к сожалению, не обойтись...
Я сдала одновременно и анализ на гормоны щитовидной железы, они в норме. Необходимо сдать анализы на женские гормоны ?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
Гормоны щитовидной железы в норме, нарушения функции щитовидной железы нет, ни гипотиреоза, ни гипертиреоза нет.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп. Действительно значимо повышен ЛПНП. Когда он более 4,9 ммоль/л - уже назначают статины.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, посмотреть, как снизился ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
И можно сдать кровь на липопротеин А, если он значимо повышен- вероятно семейная гиперхолестеринемия как раз.