Раздражение в паховой области.
Здравствуйте. Вопрос конечно к дерматовенерологу.Полгода назад в паховой области образовалось раздражение , большое красное пятно. Сильно зудит, чешется, мазали пантенолом, не проходило. Оно находится на ляшке вблизи паховой зоны и частично на основании яичек. Давно не проходит , сильно беспокоит. Что можете посоветовать в качестве лечения?Анализы на зппп чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Наружно крем тридерм 2 р в день 10 д,затем переход на крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Смягчение бепантен течение дня
Одежда хлопок
Добрый вечер. Отчего это могло возникнуть? Белье хлопок в утяжку. Может ли это быть связано с иммунитетом или с какой-то скрытой инфекцией? Не может ли быть герпесом?
Можно поддерживать после лечения кремом пантенолом?
Бепантеном можно
Принятый ответ
Марат, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 10 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Мазь тридерм подойдет ?
Да, эта мазь подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм ГК 2раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Акридерм гк или кандидерм
Здравствуйте
В душ ходить можно ?
Чем мыть паховую зону ?
Можно , но не распариваться . Обычным мылом
Принятый ответ
Марат, здравствуйте!
Вы не сдавали с пятна соскоб на грибы?
Здравствуйте
Нет , не сдавал
При длительно существующем высыпании с выраженной воспалительной реакцией, как на представленном фото, необходимо с осторожностью подходить к назначению терапии. Прежде чем применять гормональные препараты, рекомендую сдать соскоб на грибы, поскольку их использование без подтверждения диагноза может ухудшить течение патологического процесса, особенно при наличии грибковой инфекции, и существенно затянуть процесс лечения.
Если результат исследования на грибы окажется положительным, лечение должно быть направлено исключительно на устранение грибковой инфекции.
Применение глюкокортикостероидов в этом случае не только неэффективно, но и способно спровоцировать прогрессирование инфекции, что значительно усложнит дальнейшую терапию.
Тактика лечения при подтверждённом грибковом поражении:
1. Системная терапия:
Таблетированные антимикотики, такие как Тербинафин по 1 таб 1 раз в день - 20 дней
2. Местная терапия:
Наружные противогрибковые средства, например, кремы Залаин, Экзодерил или Тербинафин, следует применять 1–2 раза в день. Продолжительность лечения определяется клинической динамикой, но составляет не менее 2–4 недель.
На данном этапе важно точно определить характер патологического процесса. Визуальный осмотр и клинические предположения могут быть недостаточны для постановки окончательного диагноза. Проведение микологического исследования (соскоб на грибы) является ключевым этапом в выборе правильной тактики лечения
Марат, добрый день!
По фото нельзя исключить Паховую эпидермофитию или эритразму
Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда
Если подтвердится эпидермофития можно применять такую терапию:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри
Если подтвердят эритразму то такое лечение:
- Фузидовая кислота крем 2% 2 р/д 2 недели
- Неотанин крем (Полидоканол+Синтетический танин крем) 1-2 р/д. 2 недели
Здравсткуйте
Вероятно раздражиьельный дермтаит
Вечером и утром и Неотанин 7 дней.
Здравствуйте
Тридерм подойдет ?