Раздражение в паховой области.

Здравствуйте. Вопрос конечно к дерматовенерологу.Полгода назад в паховой области образовалось раздражение , большое красное пятно. Сильно зудит, чешется, мазали пантенолом, не проходило. Оно находится на ляшке вблизи паховой зоны и частично на основании яичек. Давно не проходит , сильно беспокоит. Что можете посоветовать в качестве лечения?Анализы на зппп чистые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Наружно крем тридерм 2 р в день 10 д,затем переход на крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Смягчение бепантен течение дня
Одежда хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Добрый вечер. Отчего это могло возникнуть? Белье хлопок в утяжку. Может ли это быть связано с иммунитетом или с какой-то скрытой инфекцией? Не может ли быть герпесом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Можно поддерживать после лечения кремом пантенолом?

Бепантеном можно

Принятый ответ

Марат, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 10 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мазь тридерм подойдет ?

Да, эта мазь подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм ГК 2раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Акридерм гк или кандидерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте
В душ ходить можно ?
Чем мыть паховую зону ?

Можно , но не распариваться . Обычным мылом

Принятый ответ

Марат, здравствуйте!

Вы не сдавали с пятна соскоб на грибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте
Нет , не сдавал

При длительно существующем высыпании с выраженной воспалительной реакцией, как на представленном фото, необходимо с осторожностью подходить к назначению терапии. Прежде чем применять гормональные препараты, рекомендую сдать соскоб на грибы, поскольку их использование без подтверждения диагноза может ухудшить течение патологического процесса, особенно при наличии грибковой инфекции, и существенно затянуть процесс лечения.

Если результат исследования на грибы окажется положительным, лечение должно быть направлено исключительно на устранение грибковой инфекции.

Применение глюкокортикостероидов в этом случае не только неэффективно, но и способно спровоцировать прогрессирование инфекции, что значительно усложнит дальнейшую терапию.

Тактика лечения при подтверждённом грибковом поражении:
1. Системная терапия:

Таблетированные антимикотики, такие как Тербинафин по 1 таб 1 раз в день - 20 дней

2. Местная терапия:

Наружные противогрибковые средства, например, кремы Залаин, Экзодерил или Тербинафин, следует применять 1–2 раза в день. Продолжительность лечения определяется клинической динамикой, но составляет не менее 2–4 недель.

На данном этапе важно точно определить характер патологического процесса. Визуальный осмотр и клинические предположения могут быть недостаточны для постановки окончательного диагноза. Проведение микологического исследования (соскоб на грибы) является ключевым этапом в выборе правильной тактики лечения

Марат, добрый день!
По фото нельзя исключить Паховую эпидермофитию или эритразму

Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда

Если подтвердится эпидермофития можно применять такую терапию:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри

Если подтвердят эритразму то такое лечение:
- Фузидовая кислота крем 2% 2 р/д 2 недели
- Неотанин крем (Полидоканол+Синтетический танин крем) 1-2 р/д. 2 недели

Здравсткуйте

Вероятно раздражиьельный дермтаит

Вечером и утром и Неотанин 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте
Тридерм подойдет ?