Головокружение и слабость
Здравствуйте, заболела 6 дней назад , как я поняла это было орви так беспокоило гриппозное состояние болело горло и кашель стал беспокоить, температуры не было, потом спустя два дня дикая головная боль общее состояние не очень хотелось спать все время Кашель постепенно прошел и горло перестало болеть, но вчера появилась некая слабость , при чем давление в норме 100/65 это мое нормальное давление. Сегодня тоже присутствует слабость и появился насморк,прям течет из носа, заложенности нет и померила один раз температуру так как заломило тело точнее спина и увидела 37,1. И начала чихать Через час перемерила 36,5. На данный момент Общее состояние Слабости и сонливости !!!! Подскажите дальнейшие действия По препаратам особо ничего не принимала лечилась симптоматично найз 1раз и ибупрофен 1 раз брызгала Тантум
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Вы сдавали анализы?
Лиана Зауровна, нет пока не успела (( если честно только сегодня об этом подумала
Марина, желательно сдать общий анализ крови, СРБ.<br />
На данном этапе можно порекомендовать обильное теплое питье, почаще проветривать помещения; витамин Д 5000МЕ 1р/день с завтраком, витамин С 1000мг 1р/день в обед, при болях в горле рассасывать лизобакт по 2т 3р/день, полоскать раствором фурацилина, нос промывать солевыми растворами-аквамарис, аквалор форте 2-3 р/день.
Выздоравливайте ☺️
Лиана Зауровна, спасибо большое !!!!
Всегда пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Возможно повторное инфицирование.
Также после перенесенной орви возможен астенический синдром (может длиться от 2 недель до 3 месяцев). Как раз для него характерны изменение настроения, слабость , головокружение, сонливость, апатия, даже повышение температуры до субфебрильных цифр(до 37,5).
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, наладить 8ми часовой сон, добавить прогулки на свежем воздухе, наладить Рациональное питание.
При появлении новых симптомов обращаться за консультацией терапевта
Светлана Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно наслоение другой респираторной вирусной инфекции.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При головной боли И/ИЛИ повышении температуры более 38,5 И/ИЛИ при плохом самочувствии с температурой 37 даже - можно ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
Сафия Ринатовна, спасибо огромные за рекомендации и подробный ответ
Крепкого здоровья, скррейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это астенический синдром после орви. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо за подробную информацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции, вероятно, наслоение. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют :
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с/ головной боли 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней.
На данный момент промывание солевым раствором, например, акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. При появлениях боли в горле- тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. Если присоединиться кашель: ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
При ухудшении самочувствия, повышение температуры 38с и выше рекомендуется сдать общий анализ крови и очный осмотр терапевта.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за подробную информацию