Заложенность носа
почти 2 года не дышет нос.пробовал все средства и дизренит и азаластин ни чего не помогает.был у врачей сказали в россии такое не лечат.Спасаюсь африном хотя знаю что это противопоказано.Промываю нос физраствором и аквамарисом.,болит шея и спина .Диагноз не ставят.С уважением виктор
Принятый ответ
Здравствуйте , есть ли у вас заключение лор врача , который вас смотрел ?
Прикрепите фото , пожалуйста .
Выполняли ли вам КТ придаточных пазух носа ?
Мария, нету мне не дали
Мария, кт не делали заключение не давали
Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ придаточных пазух ( для исключения патологии в них )
И выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача очно для уточнения диагноза .
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей фликсоназе или Авамис по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
У заложенности носа должна быть причина
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Местно можно использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обследования пройти рентген ппн прикрепите к вопросу .
Если не делали нужно сделать рентген ппн для начала.
Принятый ответ
Здравствуйте
При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ эндоскопический осмотр носоглотки.
+ мазок из носа на выявление патогенной флоры
+ КТ-околоносовых пазух без контраста