Консультация проктолога /

Наружный геморой - лечение — вопрос №2840820

После болезни и приема антибиотиков появился наружный геморой. 7 дней принимаю таблетки венарус 1000 (1таб.утром, 1 вечером) и мажу гепариновой мазью. Гемороидальный узел стал меньше. но ещё не ушел, как долго может это проходить или нужно что-то ещё принимать? Диету соблюдаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Да - Пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото узла пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Хирург
Потфото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием по схеме острого геморроя таб. Венарус 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Если же наоборот после антибиотиков стул жидкий приём Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Узел будет проходить долго до двух месяцев, а в период первых двух недель проходит боль на фоне лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте ! Если есть возможность , прикрепите фотографию . По описанию похоже на перианальный тромбоз , состояние при котором происходит отек геморроидального узла , сопровождается болью наиболее часто . Данное состояние проходит в течение 4-8 недель
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )10 -14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал на кончике пальца или с помощью насадки , идет в комплекте
3.Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
6. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
7. Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Также рекомендован очный осмотр проктолога , так как анальный канал не видим , но это базовые рекомендации при подобных жалобах и геморрое