Консультация педиатра /

Затяжной кашель (бронхит) + Ветрянка +Мycoplasma pneumoniae — вопрос №2840835

ранее размещал пост
<a href="https://sprosivracha.com/questions/2828582-zatyazhnoy-kashel-bronhit-vetryanka">https://sprosivracha.com/questions/2828582-zatyazhnoy-kashel-bronhit-vetryanka</a>

Вес ребенка 28 кг, 9 лет
Декабрь весь месяц вялый насморк с чуть зеленоватыми выделениями - лечили изофрой + промывали лейкой с соляным раствором + сосуда суживающие. Пропили антибиотик Панцеф в конце декабря 7 дней 400 мг, закончили 2го января.
4 го января начался кашель с зеленой мокротой - делали ингаляции пульмикорт
6 го января назначили антибиотик сумамед, так же делали ингаляции пульмикорт и ингасалин
Антибиотик не помогал
7 го января сделали рентген 2х проекциях грудной клетки - там перебродит с 2х сторон - стали делать беродуал 12 капель 3 раза в день + пульмикорт 0, 5 - целая ампула 3 раза в день + АЦЦ по 200Мг 3 раза в день.
8 го Заболело горло - полоскали ОКИ + брызгали гексаспрей поднялась Температура до 37, 2 давали Амексин
9 го Кашель продолжался Мокрота оставалась желтой/зеленой - назначили укол Цефтриаксон на 5 дней.
10 го Горло прекратило болеть, температура поднялась до 38, Кашель + мокрота цветная + Появилась сыпь - лечение не прекращали11 го Появилась сыпь - Ветрянка, Температура была до 37, 2 (папа болел ветрянкой до НГ), Алексин пить перестали, мазали каламином, давали ациклавир 4раза в день по 800. Высыпания только 3 дня были.
12 го сдавали кровь
После антибиотика пьем Прибиотики. На протяжении болезни еще пили и пьем антигистаминное
Уколы закончили делать

По рекомендации врачей сдали антитела, получен результат
Назначен Клацид на 10 дней, сегодня 2й день

Сегодня 2й день кашля нет, но делам ингаляции по 2 раза в день пульмикорт и беродуал.
Фото мокроты после 2го антибиотика перед уколами

Пить ли антибиотик Клацид 10 дней?
Или может вообще пока не пить его?
можно ли в школу ребенку?

Педиатр
Здравствуйте! Если были жалобы изначально на затяжной кашель, учитывая результаты анализов, антибиотик показан, продолжайте лечение, как назначено,

Продолжайте промывать нос лейкой.

Ребенок по поводу ветрянки должен находиться на карантине 10 дней от начала высыпаний,

И учитывая, что проходите теперь курс антибактериальной терапии, в школу выписать может только врач после очного осмотра, по результату лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, так сейчас кашля нет уже как 3й день совсем и зачем промывать лейкой, насморка нет

Педиатр
У Вас по описанию 2 день нет кашля и 2 день Вы пьете антибиотик, это может быть эффект от лечения. Так что лучше пройти полное лечение, так как у ребенка был длительный кашель, он может вернуться при не леченной микоплазме.
Клиент
Алина Александровна, мы не успели начать давать Клацид, кашель ушел до него
вот и вопрос давать его или нет?
Педиатр
Без осмотра ребенка сказать затруднительно, по анализу — да, показан,

Можете понаблюдать несколько дней, не вернутся ли симптоматика.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С учётом результатов обследования и наличия клиники антибактериальную терапию лучше провести полным курсом. Микоплазма часто даёт затяжное течение и смазанную картину крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна,
так сейчас уже 3й день будет без кашля
Педиатр, Нефролог
Кашель ушел на фоне приема антибиотика, поэтому курс нужно провести в полном объеме
Клиент
Елена Анатольевна, мы не успели начать давать Клацид, кашель ушел до него
вот и вопрос давать его или нет?
Педиатр, Нефролог
По анализам есть показания для приема препарата. К тому же улучшение может быть связано с ингаляционной терапией
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик рекомендую продолжать. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Насчёт посещения школы - решать только после очного осмотра Педиатра. Временное улучшение это очень хорошо, но это не повод отменять назначенное лечение, чтобы не спровоцировать возврат.
Педиатр
Здравствуйте
Явные улучшения есть, кашель уменьшился.
Курс 10 дней обязательно, если выявили антитела к микоплазме.
Контакт с детьми пока лучше ограничить до полного выздоровления, и повторного осмотра врачом.