Консультация гинеколога /

МРТ миоматозный узел — вопрос №2841139

Здравствуйте,сделала МРТ малого таза и в заключение указано ,что изменение сигнала требует уточнения (мелкий миоматозый узел?),до этого много раз делала узи -никогда ничего не находили
На МРТ меня не направляли ,просто усилились боли при месячных и за неделю до них уже начинает хватать живот
Сейчас планирую беременность поэтому сама прошла МРТ ,и как уточнить что это за образование ,может оно быть злокачественным ,если нет,все равно что с этим делать?

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется провести узи малого таза на 5-7 день цикла, это будет более информативно. Даже если и есть узел, он очень мелкий и ни на что не влияет. Не переживайте. Злокачественности нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Скорей всего это и есть небольшой узел миомы. Можете сделать узи и на узи, с учетом данных мрт, с доктором обсудить ситуацию. Миома доброкачественная опухоль, с ней можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, мрт не является рутинным методом исследования, для необходимости в его проведении должны быть показания. Миоматозный узел очень маленького размера, возможно поэтому не определялся ранее по узи. О злокачественности в данном случае данных нет. Рекомендуется контроль узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, больше ничего с ним делать не нужно.
Беременность планировать можно, рекомендуется пройти стандартный ряд обследований при планировании беременности, а также прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, препарат йода 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки
Клиент
Наталья Андреевна, стандартные обследование это анализ на ТОРЧ инфекции+анализы на щитовидку +узи+мазки?
Акушер, Гинеколог
-УЗИ органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менструального цикла;<br />- мазок на онкоцитологию шейки матки;<br />- пцр мазок на иппп (хламидия, гонококк, трихоманада, микоплазма гениталиум);<br />- АОК+ферритин, вич, сифилис, гепатиты<br />- ОАМ<br />- флюорография легких если делали больше года назад<br />- кровь на титр антител к кори, краснухи, ветряной оспе, в случае отсутствия иммуните к данным инфекциям, рекомендуется вакцинация, в таком случае будет рекомендовано отложить зачатие на месяц;<br />- консультация смежных специалистов если есть какие-то хронические заболевания<br />- прием выше указанных препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас маленький миматозный узел, он не повлияет на зачатие и беременность. Так как не деформирует полость матки, но ещё сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте! По результату МРТ у вас маленький узел, самое главное, что он находится не в полости матки, не деформирует ее. Лучше все-таки провести исследование на 5-7 день м.ц. , выполните УЗИ, так как МРТ больше повторять не нужно.
Клиент
Узи делала в течении года раз 5-всегда все у норме ,последний раз три месяца назад,нормально ли что узел не видит узи,это потому что он очень маленький ?
Гинеколог
Да, вполне, миома маленькая, вот её на УЗИ не было видно. Поэтому порой и назначаем МРТ как уточняющий метод диагностики.