Консультация терапевта /

Планирую эко — вопрос №2841148

Здравствуйте, планирую эко, начала сдавать анализы, и тут начали выявляться проблемы, повышены алат, асат, будет ли это препятствием для получения квоты?

Возраст: 36

Хронические болезни: астма

Терапевт
Здравствуйте.
Зависит от уровня данных показателей.
Возможен отказ, до получения хороших анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вы принимали какие-либо препараты?

Клиент
Мария Александровна, метформин, месяц пропила урсосан, и эссенциале
Терапевт
А КОКи Вы не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Повышение данных показателей может быть причиной отказа, зависит от конкретного центра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, узи все хорошо,
Терапевт
Анна , здравствуйте)
В целом результаты анализов не плохие , показатели АЛТ, АСТ, ЩФ скорее всего повышены на фоне приема метформина .
Для уточнения так же рекомендуется пройти УЗИ ОБП.
Клиент
Юлия Валерьевна, узи делала все хорошо
Терапевт
Можете прикрепить результаты, пожалуйста)
Повышение печеночных ферментов до 3х норм вполне возможно на фоне приема данного препарата и не является патологией , при условии что нет других причин к их повышению .
Клиент
Юлия Валерьевна, анализы прикрепленные
Клиент
Юлия Валерьевна, узи не могу нет на руках
Терапевт
Да , анализы видела , посмотрела .
Ваши результаты как раз укладываются упомянутую мной «норму».
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас общий билирубин, АЛТ, АСТ повышены. По какому поводу принимали урсосан? У вас ранее было нарушение оттока желчи? Какой у вас вес и в какой дозировке урсосан принимали?
Клиент
Сафия Ринатовна, удален желчный пузырь 2 года назад, назначил гепатолог
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 90, 500 мг дозировка урсосан
Терапевт
Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. например, синдром Жильбера.

Если желчный уже удален из за ЖКБ ранее, и сейчас прямой + общий значит повышены. Если сам желчный пузырь удален - застой желчи и образование камней уже может продолжаться в протоках печени. В таких случаях рекомендуют курсами по 3-4 раза в год пропивать желчегонные препараты, у кого удален желчный пузырь.

На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП, наличие застоя желчи в протоках печени.

В таком случае рекомендуют: Урсосан на ваш вес нужен 900 мг как минимум, он в расчете 10мг на кг идет. Вам 900 мг урсосана (1000 мг можно)- либо сразу все 1000 мг перед сном, либо 500 мг утром и 500 мг на ночь, и так -2 месяца.
У вас маленькая некорректная дозировка была у урсосана.
В таком случае сейчас рекомендуют Урсосан пока принимать в корректной дозировке, и АЛТ,АСТ тоже снизятся.
К эко пока эти анализы могут быть противопоказанием, но лучше ответит гинеколог или репродуктолог, конечно