Изменения в биохимии.
Здравствуйте. Три недели назад сдавала биохимию и делала УЗИ . Д-з жировой гепатоз. Назначение Урсосан. Диета. Все соблюдала, сдала повторно. Алат и Асат немного понизились, но вырос белок и билирубин. Подскажите пожалуйста, что это и может ли быть от Урсосан? Две биохимии прикрепляют , а также ОАК. Сдавала кровь на 4 ДЦ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Такие изменения являются диагностически незначимыми , в какой дозе пьете Урсосан?
Яна Игоревна, здравствуйте. По 500 *2 р.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет, не переживайте. Белок повышен совсем незначительно, возможно много употребляете его с пищей (белое мясо, кисломолочные продукты, яйца). Билирубин повышен так же совсем незначительно, повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Иногда билирубин может быть в норме, а может быть повышен, но ни о чем серьёзном это не говорит. Касательно печёночных ферментов, то повышение на фоне стеатоза. То есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Таблеток от гепатоза не существует. Первостепенно коррекция веса, при его избытке и придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Анна Сергеевна, спасибо большое за информацию. Да, для сброса веса, делаю упор на белок. Подскажите пожалуйста, меня смогут взять на гистероскопию для удаления полипа, с такой биохимией?
Повышения не критичны, но всё же гинекологам решать этот вопрос.
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а Гепатиты могут быть с такими показателями?
Гепатит это любое повышение АЛТ и АСТ более 40,это гепатит. А вот причина гепатита может быть разной. В Вашем случае, это стеатогепатит, то есть гепатит возникший на фоне жирового гепатоза. Если не сдавали на вирусные гепатиты В и С, то это тоже стоит сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас вес и рост?
Принимаете ли какие то бад?
Исключали ли вам вирусные гепатиты?
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте. Рост 170. Вес 90. Принимаю Д, Омегу и Магний. Сейчас Урсосан.
Ефросинья Алексеевна, на гепатиты сдала, пока анализы не готовы.
Да, возможно изменения связаны с жировой болезнью печени, либо с приемом препаратов. На данном этапе сложно сказать, так же нужно дождаться результатов анализов.
Фиброэластометрию печени не проводили Вам?
Ефросинья Алексеевна, нет, не назначали.
Рекомендую провести( но лучше на фоне сниженного веса), так же липидограмму( охс, лпвп, лпноп, коэффициент атерогенности, триглицериды), уровень глюкозы крови
Ефросинья Алексеевна, спасибо. Глюкоза есть в анализах. Норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие,диагностически значимых отклонений нет. По проводу гипербилирубинемии рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера.
Марина Евгеньевна, спасибо. А Гепатиты могут быть с такими показателями?
маловероятно, но исключаем гепатиты мы в первую очередь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное при жировом Гепатозе это нормолизация массы тела , соблюдение средиземноморской диеты
Биллирулин повышен незначительно за счет непрямой фракции , что характерно дл синдрома жильбера , необходимо сдать анализы на синдром жильбера
Екатерина Андреевна, спасибо. При вирусных гепатитах может быть такая картина?
При гепатитах тоже могут повышаться трансаминазы , но как правило повышение бывает в несколько раз