Пропуск Флуоксетина
Здравствуйте. Принимаю Флуоксетин 20 мг утром и Этаперазин по 1мг утром, днем и вечером. Сегодня утром была на процедурах в больнице и забыла принять лекарства. Стоит ли мне принять Флуоксетин днем или до следующего приема утром подождать? Ничего со мной не случится?
Здравствуйте, Софья.
В крови во время приема препарата поддерживается его относительно стабильная его концентрация, поэтому можете без опасений принять таблетку днем, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы пропустили утренний приём Флуоксетина , ничего критического с вами не произойдет, особенно если это произошло единожды. У этого антидепрессанта длинный период полувыведения (до 7 дней), что означает, что его концентрация в организме снижается очень медленно. Пропуск одной дозы не приведет к резкому ухудшению состояния.
- Если сейчас день и вы вспомнили о пропущенной дозе, вы можете:
- Принять Флуоксетин сразу, если прошло не больше половины суток (например, до 14:00).
- Если уже ближе к вечеру, лучше пропустить дозу и продолжить приём как обычно утром следующего дня.
Если вы также пропустили утреннюю дозу Этаперазина, примите её, как только вспомните, если до следующей запланированной дозы осталось больше 3–4 часов. Если следующая доза уже скоро, не удваивайте количество, а просто продолжите приём по расписанию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период полувыведения, следовательно он находится в крови в течение 2-4 недель после отмены, поэтому если забыли принять препарат утром, то можно принимать препарат в первой половине дня до обеда или завтра в прежнее время, ничего страшного не случится и синдром отмены данный препарат не дает, поэтому не переживайте.