Консультация офтальмолога /

Миопия правого глаза — вопрос №2841576

Здравствуйте! Сыну 11 лет, до лета 2024 г зрение на оба глаза 1. Осенью были проблемы с ЖКТ, там сделали РЭГ и выявили нарушения, где-то гипертонус, где-то наоборот спазм. Головные боли не беспокоят. Стал сутулится. Окулист проверил глазное дно - норма, но выявил пробемы со зрением. Левый глаз 1, правый - 0.7. Месяц капали ирифрин, делали гимнастику "Точка на стекле", зрительный покой. Итог на правом глазу - 0.5. Пробуем попасть на аппаратное лечение, плюс дома продолжаем гимнастику. К окулисту на приём сказала через 3 месяца. Возможно ли восстановить зрение на правом глазу? Достаточно ли лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! При аномалии рефракции (в вашем случае миопия) необходима оптическая коррекция (очки/линзы).
Оптическое строение глаза не лечится каплями, гимнастикой и другими методами
Только с помощью оптической коррекции можно добиться высокой остроты зрения.
Все остальные методики с недоказанной эффективностью и сомнительным результатом.
Обратитесь на очный прием за вторым мнением.
Клиент
Можно ли ребёнку пить курсами хондроитин и глюкозамин для укрепления склеры?

Офтальмолог
Можно, это без доказанной эффективности. С целью профилактики можно.
Но, при отсутствии оптической коррекции, клинического эффекта не отметите