Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №2841608

На протяжении полу года, а может и больше беспокоило высыпание на подбородке. Размер -+ с 5р монету.
Она пропадала то появлялась- я решила это связано с месячными.
Так как часто перед ними появляются прыщи.
Решила что это дерматит, купила акридерм- мазала им, но пятно проходило, оставалось просто розовый кружок кожи без высыпаний.
Бросаю мазать- пятно возвращалось.
Пятно начало увеличиваться, купила акридерм ГК так как там 3 компонента- думаю раз просто акридерм не помогает. Этот точно должен помочь.
Итог тот-же- мажу проходит, не мажу - появляться.
Пятно стало ещё сильнее расти.
Пошла к врачу - сдала соскоб на клеща - клещ не найден.
Доктор назначила гель Азалик-2р
Антигистаминные
И крем фагодерм, но мол это на всякий случай, вдруг там бактерии (как то так она сказала) ( крем покупать не стала пока что, так как акридерм ГК тоже имел антибактериальный компонент, но он не помог+ пишут он сушит кожу, а тут от азалика куда ж ещё сильнее сушить)
Убрать макияж, умываться только водой.
Из макияжа было - только крем для лица и тушь.
Крем - авария с мочевиной - года два им пользуюсь.
Пью больше года Ярину плюс- удаляла полипы в матке
И есть перхоть(лет 15 уже и ни чего мне не помогает от неё)
В общем вопрос какой.
Верно ли лечение?
Можно хотя бы мазать после азалика пантенолом?
От азалика мне кажется только хуже.
Фото до крема и после приложу.
Минут 20 жжёт и зудит так, что я готова в кровь расчисать лицо.
+ ужасное шелушение тут ни какое антигистаминное не помогает.- зуд не сильный в течении дня, но есть.
К врачу всё равно пойду, но хочу послушать Ваше мнение (второе мнение)

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Вам надо обязательно найти причину
Только наружная терапия должного эффекта не даст
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Акридерм и Акридерм ГК-как раз гормональные средства, которые в данной ситуации противопоказаны
-Азелик, считаю, в данной ситуации не нужен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером наносить охлажденным тонким слоем крем Элидел ( хранить в холодильнике)-2 недели, затем только вечером ещё 2 недели , далее осмотр и коррекция лечения
На фоне начала лечения может быть небольшое обострение
-Если кожа в области высыпаний сухая и стянутая, после Элидела через 40 минут можно нанести крем Перфектоин или Топикрем Кали + риш
-Если беспокоит зуд -можно добавить курсом антигистаминный препарат, например Левоцетиризин 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф;
Рекомендации при данном состоянии:
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (акридерм нельзя, вызывает обострение при отмене)
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно крем пимекролимус (элидел) 1% 2 р.д. 2 недели, далее 1 р.д. вечером 2 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Со второй недели утром крем розамет 4-6 недель.
В дальнейшем базовый уход для лица биодерма сенсибио ар.
От зуда можно антигистаминные препараты - цетиризин 1т 1 р.д. 7- 10 дней.
Консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Гормоны на лицо нельзя в вашем случае
Наружно крем элидел до нормализации
Смягчение кремом сенсибио в течение дня
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление перорального дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем Элидел . Не использовать зубные пасты с фтором