Повышенный билирубин
Добрый день. Сдала анализы по назначению врача, повышенный билирубин давно беспокоит и общий белок ниже нормы. Так же повышен немного тестостерон, сдала за пару дней до КД. К врачу запись в начале Февраля, подскажите пожалуйста, может ли тестостерон повыситься перед КД или влияет билирубин? Что можно принимать? Назначили пинколинат цинка 22 мг, витамин д 2000. стоит продолжать принимать?
Дина, добрый день. А прямой и непрямой билирубин тоже проверяли? Который из них повышен?
Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.
Поэтому Вам нужно углубленно понять, общий и прямой только повышены и нужно УЗИ обп пройти, либо непрямой тоже повышен может быть и проверяться на синдром Жильбера, например.
тестостерон на билирубин не влияет.
Пиколинат цинка непонятно зачем назначен.
Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.
Витамин Д 2000 ме- это профилактическая дозировка, его можно длительно продолжать принимать.